Возрождение русских семейных традицийИстория о том, как материнский подарок объединил семью в создании общего дела. 826662; " data-animationappear="off" data-record-type="449" data-bg-color="634844; " data-record-type="165" data-bg-color="ffffff;">Дмитрий Стрелков

Самоварный дом
© ИА «Сусанин»

25 января 2024

Фото: unsplash.com (Alexandr Popadin)

Есть в Сарапульском районе Удмуртии деревня Смолино, а в ней уникальное место, наполненное семейным теплом, которым готовы поделиться с каждым гостем, — усадьба-музей . Создали его супруги Галина и Александр Балобановы. Сейчас по мере сил и возможностей им помогают дети и внуки. А родилась идея из традиции, которая издревле сопровождала русские семьи. Корреспондент «Сусанина» познакомился с этой историей, полной любви и наполненной традиционными ценностями, которые теперь распространяются и по другим семьям нашей Родины.

Воплощая мечту 999999;">Фото: vk.com/samovardom

Как рассказала Галина Балобанова, сама идея у неё в семье зародилась около 25 лет назад, когда её мама передала ей наследственный самовар. Та же получила его в своё время от своей мамы.«Всегда в семьях России передавался самовар по женской линии. Вот и мой наследственный самовар ко мне пришёл, прослужив нашей семье уже не одно поколение. Так как он был уже старенький, мой супруг Александр его отреставрировал», — начала свой рассказ хранительница домашнего очага.С этой реставрации у супруга зародилась любовь к сохранению и реставрации старинных вещей. Александр Балобанов надстроил в семейном доме второй этаж и стал отреставрированные вещи расставлять там на полках. Конечно, этот «музей» видели лишь люди, вхожие в дом.«Тогда и подумали, что, может быть, нужно традиции семейного чаепития возобновить в России. Самовар — это же всё равно символ России. И раз у нас такая любовь к самовару, то, может, чайный домик надо открыть? С этой мечтой мы много лет жили, и однажды Александру приснился сон — это было лет десять тому назад — что полноценный музей должен быть там, где бежит серебряная вода и стоит дерево с одним корнем и двумя стволами», — рассказала Галина Балобанова.

Фото: vk.com/samovardom

Тогда супругам подумалось, что это нереальная история. Но именно такое место однажды нашлось!Нашли его в Смолино, когда поехали туда как туристы в кузницу «Морок». Пришли супруги Балобановы на местную речку, смотрят через забор — и вот оно: «Нашли мы это место». Случилось это всего лишь четыре с половиной года назад, в 2019 году.В июне начали строить свою мечту — музей. Через год, 14 августа 2020 года, «Самоварный дом» открылся. Строили его только своей семьёй, всего четыре человека. «Сын, брат мой, супруг мой и я», — так непринуждённо Галина рассказывает о настоящем подвиге.Музей открылся. Но кто же в нём работает? Вся работа тоже держится на Семье.«Сейчас в нём работаем мы с супругом. Сын у нас живёт прямо там, — говорит Галина. — Живёт мама, которая мне передала самовар. Она, конечно, лежачая, но руки у неё работают; иногда помогает. Ну и дочь, которая два года назад родила, сейчас уже тоже помогает. В Новый год она у нас работала Снегурочкой». Внучка тоже работает! И Скоморошинкой была, и в майских квестах помогает, когда ребята приезжают отметить прощание со школой. И внучке-второкласснице очень нравится, творческая девочка растёт!«У нас с супругом на двоих четверо детей, семеро внуков. И потихонечку привлекаем всех, — продолжает собеседница. — У детей постарше, конечно, есть уже своя работа, свои какие-то увлечения. Но всё равно тихонечко-тихонечко к нашему общему семейному делу привлекаются».Сын Максим сразу начинал работать с родителями. Он и строил, и до сих пор всё развивает, живя прямо при музее. Остальные дети и внуки с удовольствием, думает Галина, подключились бы. Один внук даже получил образование в сфере туризма. Но пока призван в армию.

Людской отклик #rec696724563 .t001__uptitle { text-transform: uppercase; }

Навестил гостеприимный «Самоварный дом» и глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе рабочего визита в Сарапул и Сарапульский район. Приехал он к супругам Балобановым через шесть дней после открытия музея. «Он был удивлён, что открылся частный музей самоваров, потому что их в России осталось 8% со всеми тульскими музеями, — говорит Галина Балобанова. — И, приехав по делам в Сарапульский район, решил на обратном пути заехать всё-таки к нам». Кстати говоря, у главы Удмуртии тоже в личном пользовании есть самовар, отреставрированный Александром Балобановым. Его подарили от Сарапульского района в честь гостеприимства, когда здесь проходили Республиканские спортивные игры. «Администрация решила, что нужно подарить старинный самовар в честь гостеприимства Сарапульского района, — рассказала Галина Балобанова. — Я тогда сказала, можно же в Туле приобрести, потому что их до сих пор там изготавливают, можно даже с гравировкой заказать. Но захотели преподнести такой старинный и исторический».Взгляд в будущее #rec696717861 .t001__uptitle { text-transform: uppercase; }