КС РФ велел учесть, если бумаги суда ушли не по адресу

Конституционный суд РФ еще раз обратил внимание на неопределенность нормы, регламентирующей возможность индексировать суммы, которые гражданам по суду должны выплатить бюджетные учреждения.

КС РФ велел учесть, если бумаги суда ушли не по адресу
© Российская Газета

Бюджетный кодекс РФ позволяет им выполнить решение суда в трехмесячный срок с момента получения исполнительных документов, но, если те отправились "путешествовать" по инстанциям, люди не должны страдать из-за ошибок суда, постановил КС.

Решение основано сразу на двух аналогичных жалобах: граждане пострадали от судебных органов, и возмещение причиненного им ущерба затянулось.

Если по ошибке бумаги направили не в тот орган, срок считается со дня прихода их по этому адресу

Квартиру пенсионерки из Москвы Ирины Гусевой затопило по вине столичного ГБУ "Жилищник Ивановского района", и в декабре 2021 года суд постановил взыскать в ее пользу более 400 тысяч рублей. Но исполнительный лист был предъявлен жилищникам лишь в марте 2022 года. Гусева в срок получила всю начисленную сумму, но в индексации ей отказали, а дополнительная выплата могла составить 92 тысячи рублей. Суды сказали, что статья 242.2 БК РФ в том числе устанавливает, что исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение, что и было сделано.

Похожая ситуация - у бывшего осужденного Сергея Тихомирова, которому удалось взыскать с Федеральной службы исполнения наказаний компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Исполнительный лист направили в адрес ФСИН, но оказалось, что в этом случае выплату должно сделать министерство финансов. За время исправления этой ошибки сумма выплаты могла бы увеличиться примерно на тысячу рублей. Но и Тихомирову суды отказали в индексации на том же основании.

По мнению судей КС, в данном случае оспариваемые нормы Гражданского процессуального и Бюджетного кодексов РФ во взаимосвязи с 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" не соответствуют Конституции, так как позволяют "не учитывать ошибочное направление документов для взыскания не тому органу, которому они должны быть адресованы в силу закона".

Взыскатель не должен нести бремя негативных последствий ошибки суда, это касается и периода индексации присужденных сумм.

- Поскольку ошибка обусловлена действиями государственного органа, КС РФ при выборе между несением финансовых издержек частным лицом и публичным субъектом (бюджетным учреждением) полагает справедливым возложить их на последнего.

КС также напомнил свое постановление от 22 июня 2023 года N 34-П, в котором установил неоднозначность нормы о дне, начиная с которого должен исчисляться срок индексации сумм при обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, в арбитражных процессах. Сейчас соответствующая норма АПК РФ уже корректируется Госдумой, а федеральному законодателю поручено скорректировать и рассмотренное в данном постановлении правовое регулирование. До внесения изменений срок индексации должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов. Но, если их по ошибке направили не в тот орган, срок исчисляется со дня поступления в ошибочную инстанцию. Дела заявителей пересмотрят.