Депутаты и эксперты оценили проект Стратегии молодежной политики РФ до 2030 года

В День студента в Госдуме прошло публичное обсуждение проекта Стратегии молодежной политики в России до 2030 года. Это первый стратегический документ, который формулирует проблематику и пути развития сферы. Над документом работали 25 федеральных ведомств, 4 ведущих вуза страны, свои предложения вносили крупнейшие общественные институты и регионы, в том числе Ямало-Ненецкий автономный округ.

Депутаты и эксперты оценили проект Стратегии молодежной политики РФ до 2030 года
© Парламентская газета

Авторы проекта разделили молодежь на три возрастные группы: 14-18 лет, 18-25 и 25-35 лет, обосновав такую возрастную градацию тем, что в 14-17 лет происходит этап самоопределения, формирования ценностей и убеждений, 18-24 года — возраст социализации и профессионализации, 25-35 лет — время продуктивной самореализации в профессии и обществе.

Приоритетные направления стратегии — развитие традиционных ценностно-смысловых и нравственных ориентиров, создание для молодых семей благоприятных условий, направленных на повышение рождаемости, а также профессиональное развитие. Области реализации — предпринимательство, безопасность, наука и технология, культурная деятельность, межнациональные отношения, детское и молодежное движение, социальная активность, туризм, воспитание и спорт.

Заместитель председателя Заксобрания Ямала Наталия Фиголь убеждена, что будущее Арктики напрямую связано с профессионалами, способными реализовать потенциал территории, и основная задача современности — закрепить молодежь в высоких широтах, создать условия для жизни, работы, самореализации.

«Молодежь — самая мобильная и активная часть населения, от привлечения и закрепления которой зависит устойчивое развитие Арктики, жизнеспособность уже существующих населенных пунктов… По данным статистики и результатов опросов, проживающие в регионе с семьей более «укоренены» и реже хотят уезжать, именно семья делает северян оседлыми», — прокомментировала Наталия Фиголь.

Сегодня Ямал занимает лидирующую строчку в рейтинге самых «молодых» регионов страны: треть его населения — молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, средний возраст ямальцев — 34 года. Совместная работа законодательной и исполнительной власти автономного округа направлена на то, чтобы молодое поколение видело для себя перспективы. В числе важных условий, влияющих на решение молодых людей по созданию семьи и рождению детей, не только уровень дохода, но и наличие жилья. Проект «Арендное жилье» на Ямале сегодня входит в число приоритетных.