В Башкирии приняли закон о расторжении брака при смене пола одним из супругов

Башкирские депутаты приняли закон о расторжении брака при смене пола одним из супругов. Кроме того, сменившим пол запретят быть усыновителями, опекунами и попечителями детей. Эти изменения были предложены в рамках проекта закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан". В первом чтении законопроект был принят, и он предлагает расширить перечень оснований для расторжения брака, передают РИА Новости.

В Башкирии приняли закон о расторжении брака при смене пола одним из супругов
© Poslednie-novosti.com

Согласно сообщению пресс-службы, внесение изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одного из супругов станет основанием для расторжения брака. Это положение было зафиксировано в Конституции Российской Федерации в 2020 году. Однако в Семейном кодексе Республики Башкортостан данная норма реализована не в полной мере, поэтому был разработан соответствующий законопроект. Также законопроект устанавливает, что лица, изменившие пол, не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями детей.

Спикер парламента региона Константин Толкачёв отметил, что эти изменения направлены на расширение правовых оснований для расторжения брака и реализацию соответствующих норм Конституции Российской Федерации.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.