Минтруду добавят демографических полномочий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает пересмотреть функции Министерства труда и социальной защиты РФ, включив в них вопросы семейной политики, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Минтруду добавят демографических полномочий
© Deita.ru

На первом заседании весенней сессии Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изменить название и задачи Минтруда, делая основными направлениями министерства семейную политику, семью и демографию. Она отметила, что сейчас эти вопросы распределены между несколькими министерствами, и предложила Минтруду сконцентрироваться на вопросах семьи и демографии единолично. Работу с трудовыми ресурсами предлагается передать в Минэкономразвития.

Председатель Совфеда отметила, что Минтруд не ощущает ответственности за семейную политику, и призвала к творческому подходу в Год семьи. Это предложение ранее поступало в Минтруд, но было отклонено. Матвиенко поручила вице-спикеру СФ Инне Святенко подготовить обращение на этот счет.

Осенью 2021 года правительство РФ выдало распоряжение о создании межведомственной рабочей группы для централизации полномочий в сфере защиты семьи и детей. Рабочая группа обсуждает возможность передачи полномочий Минтруду в этой сфере.

Эксперты и представители благотворительных организаций поддерживают идею объединения функций в одном ведомстве для более эффективной работы в сфере семейной политики. Они подчеркивают важность согласованности законодательства и нормативной базы в этой области.