Психолог Хорс рассказал, как двумя вопросами остановить манипулятора

Психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс рассказал, с помощью каких вопросов можно остановить манипулятора, как справляться с негативными установками и не попасть под чужое влияние.

Психолог Хорс рассказал, как двумя вопросами остановить манипулятора
© runews24.ru

Два очень коротких вопроса способны заставить манипулятора отступить. Если человек хочет вызвать чувство вины у оппонента, можно задать вопрос «Почему?» Если манипулятор говорит, что его собеседник плохо поступает, можно уточнить, почему это плохо и дальше развивать мысль с тем же началом вопроса: «Почему это плохо? Докажи»; «Почему, если ты расстроился, это плохо?»; «А почему ты не должен расстраиваться? Ты исключительный человек на земле, всем можно расстраиваться, тебе одному нельзя?» и так далее, передает Pravda.Ru.

Второй вопрос – «Зачем?» Работает он аналогично. Например, у манипулятора можно спросить, зачем он интересуется, зачем ему эта информация. Цель манипулятора, говорит Хорс, получить выгоду, но он в этом не признается. Если скажет, что интересуется просто так, то ему можно сказать, что отсутствие ответа не приведет ни к чему серьезному.

«Большинство действий людей, к сожалению, бесцельны. Есть причина для действий, которая нас побуждает к действию, а цель люди не формулируют», - говорит психолог.

Если задавать вопросы о цели, можно прийти к выводу, что большинство действий ее не имеют, и их можно не выполнять. А причиной чаще всего становятся неудовлетворенность, страх, злость, тревога, чувство вины или стыда, раздражение – именно эти чувства пытаются вызвать в других манипуляторы.

Хорс отмечает, что чувство вины не так просто: оно возникает не потому, что человек что-то сделал или не сделал, а потому, что он считает, что он должен никого расстраивать. Справиться с этим помогает критическое мышление – оно поможет сместить фокус с «я должен» на «я постараюсь, но не обязан».

Психолог Анна Девяткина ранее рассказала, как правильно просить прибавку к зарплате, а психотерапевт Михаил Бурняшев объяснял, как найти решение для любой задачи.