В Новосибирске выросли продажи виниловых пластинок и проигрывателей

В конце января 2024 год крупнейшие маркетплейсы обнародовали данные о продажах винила в России. Площадки отмечают рост продаж проигрывателей за год в 1,5-2 раза. Речь в основном о сравнительно недорогой аппаратуре. Количество проданных пластинок, по разным оценкам, в прошлом году выросло в среднем на 50% по сравнению с показателями 2022 года. BFM-Новосибирск выяснил, насколько Сибирь включена в этот виниловый тренд, и кто те люди, что в эпоху цифровизации всего выбирают аналоговый звук.

В Новосибирске выросли продажи виниловых пластинок и проигрывателей
© Bfm.ru Новосибирск

Согласно данным онлайн-справочников, в Новосибирске виниловыми пластинками торгуют девять магазинов. На сайтах объявлений более двух тысяч предложений о продаже пластинок, преимущественно выпущенных в СССР, на Всесоюзной фирме грампластинок «Мелодия». И компании, и частные лица признают, что пластинки, как новые, так и старые, стали ходовым товаром.

«Интерес к винилу действительно растет, и отмечается это не с 2023 года. Виниловый ренессанс начался в 2010-2012 годах. И вот уже более 10 лет отмечается плавный рост. Этот тренд актуален для всего мира, не только для России, – рассказал BFM-Новосибирск директор магазина SoundCity-NSK Олег Шакуро. – Можно выделить три основные категории покупателей винила. Во-первых, это молодая аудитория, которая только приобщается к этому. Во-вторых, люди более взрослые, 30-35 лет, которые уже могут позволить себе более-менее хорошую аппаратуру и хотят получить хороший звук. И третья категория – это люди, которые на виниле выросли, и которые сейчас уже в солидном возрасте. Как в части пластинок, так и в части проигрывателей, есть большой разброс цен. Но в целом можно сказать, что аналоговый звук это недешево».

На российском рынке виниловых проигрывателей представлена продукция из Китая и стран Европы. В новосибирских салонах говорят, что санкционные ограничения практически не оказали негативного влияния на ассортимент. Рост цен из-за изменения курса доллара и евро покупателей не останавливает.

«Интерес к винилу не утихает. Кто-то давно слушает музыку именно в таком качестве, и он планомерно обновляет технику. Кому-то в наследство достаются пластинки, и он начинает интересоваться, – говорит менеджер салона Utopia Sound Василий Алексеев. – Есть разные ценовые категории, тут все зависит от того, какие цели человек перед собой ставит. Если, например, человек покупает проигрыватель в подарок бабушке и дедушке, чтобы они могли свои старые пластинки слушать, то это, скорее всего, бюджетная история. Если с расчетом на то, что дальше с этой техникой можно что-то делать (поменять что-то, улучшить), то здесь суммы уже больше. А потолка вообще нет».

Рост популярности винила эксперты объясняют не только стремлением меломанов к звуку хорошего качества. В проигрывателях, пластинках и их коллекционировании есть своя эстетика. Она, судя по роликам в соцсетях, «заходит» и молодому поколению.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что на улице Сибиряков-Гвардейцев установили памятник Виктору Цою.