Ювелирное дело: в колледжах Москвы можно освоить тонкости профессии

31 января отмечается Международный день ювелира. Настоящие мастера не только работают с драгоценными металлами и камнями, но обладают творческим подходом к делу, знаниями истории и традиций, постоянно совершенствуют свои навыки. Успешные выпускники столичных колледжей и победители чемпионатов профессионального мастерства рассказали, почему выбрали эту профессию, и что их мотивирует развиваться.

Ювелирное дело: в колледжах Москвы можно освоить тонкости профессии
© Вечерняя Москва

Владелец собственного ювелирного дома и выпускник Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже Даниэль Малаев начинал как обычный сотрудник в мастерской, затем стал развивать собственное дело. Сейчас Даниэль принимает на практику студентов своего колледжа и делится с ними секретами мастерства.

— С детства мне нравилось собирать маленькие детали в единое целое. Поэтому, определяясь с будущей профессией, выбирал между врачом-стоматологом и ювелиром — они требуют особого внимания к мелочам. В итоге поступил в Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Считаю, что постигать азы будущей профессии ювелира лучше всего именно здесь. В колледже дают ценную базу знаний и умений, наставники раскрывают секреты мастерства, помогают освоить нужные техники. После такой практической подготовки гораздо легче совершенствовать навыки на реальном производстве. Наш ювелирный дом регулярно приглашает на стажировки студентов, многие из которых остаются у нас работать, — пояснил Даниэль.

Арина Зырянова учится в Колледже Карла Фаберже на последнем курсе и планирует открыть свою мастерскую. В этом году Арина завоевала золотую медаль в компетенции «Ювелирное дело» на чемпионате «Профессионалы». По ее словам, ювелирное искусство — не просто профессия, а страсть, увлечение и творчество, возможность прикоснуться к вечной красоте.

— Моя профессия — это способ выразить свою индивидуальность через драгоценные камни и металлы. Ювелирное дело — искусство, которое хранит в себе историю, культуру и эстетику многих поколений мастеров. А победа на чемпионате стала для меня символом того, что упорный труд и преданность ремеслу приводят к выдающимся результатам. Благодарна и признательна преподавателям колледжа, которые всегда приходили на помощь, поддерживали и давали полезные советы. Теперь и я делюсь своим опытом со школьниками на «Кружке от чемпионов» — стараюсь вдохновить ребят, которые приходят ко мне, помогаю им раскрыть потенциал, — отметила Арина.

Ежегодно Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже выпускает более 60 ювелиров. Они успешно находят работу в профильных компаниях и мастерских города, начинают свое дело и создают собственные бренды. Среди партнеров колледжа — ювелирный дом «Эстет», часовой завод «НИКА», «Русская ювелирная компания № 1».

В Центре алмазных технологий и геммологии Колледжа предпринимательства № 11 уже более 50 лет готовят будущих ювелиров. Один из таких — третьекурсник Егор Пузырев. Несмотря на юный возраст, у него уже немало профессиональных достижений — первое место в чемпионате профессионального мастерства в компетенции «огранка ювелирных вставок», участие в ежегодном конкурсе огранки European Open, который в 2023 году проходил в Мюнхене. Там он получил высокие баллы и диплом от Гильдии огранщиков Швейцарии, что обеспечило ему международное признание в этой области. Егор отмечает, что ему нравится разнообразие его сферы деятельности.

— Выбрал профессию ювелира, потому что она сочетает мою любовь к творчеству, интерес к истории искусства и современным технологиям. На втором курсе я прошел производственную практику на ювелирном заводе «Эстет». Там я получил ценный практический опыт и усовершенствовал свои профессиональные навыки. Например, научился правильно выбирать драгоценные камни для обработки, освоил техники литья и гравировки металлов. Наставники помогли мне также развить чувство вкуса. Теперь я знаю, как создавать внутренний дизайн, сочетать цвета и формы. Чувствую себя счастливым благодаря возможности создавать настоящие произведения ювелирного искусства, которые украсят памятные и счастливые события в жизни людей, принесут им радость. Это очень вдохновляет!, — поделился Егор.

Студенты Колледжа предпринимательства № 11 в Центре алмазных технологий и геммологии не только осваивают профессиональные технические навыки ювелиров, но и знакомятся с основами бизнеса, экономикой и правом. Эти знания помогают выпускникам при открытии собственных ювелирных мастерских и ателье. Каждый год колледж выпускает более 70 ювелиров, огранщиков алмазов в бриллианты, а также специалистов-технологов по обработке алмазов.

Обучиться востребованным профессиям в области ювелирного дела также можно в Политехническом колледже имени П. А. Овчинникова и Первом московском образовательном комплексе.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствуют формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствуют задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».