Жительницы Кубани отдали свадебные платья для изготовления маскировочных сетей

Татьяна Васильева ждет с фронта мужа Дмитрия Дедюхина. Она решила - ее свадебное платье не должно пылиться в шкафу. И теперь оно защищает и оберегает бойцов спецоперации. Татьяна, как и многие другие жительницы Кропоткина, отдала его для изготовления маскировочных сетей и оберегов, которые плетут и отправляют на передовую. Женщины верят: заряженные их любовью изделия сохранят жизни любимых мужчин.

Жительницы Кубани отдали свадебные платья для изготовления маскировочных сетей
© Российская Газета

Узнав о поступке Татьяны, сотни жительниц Кропоткина Краснодарского края привезли свои платья в цех, где практически круглосуточно плетут маскировочные сети, необходимые в зоне СВО.

...Их роман был бурным и скоротечным. Получив повестку, Дмитрий твердо решил: он непременно отправится защищать родную страну. Но у него было одно условие.

- Дима сказал: хочу, чтобы дома меня ждала не просто любимая, а законная жена. Конечно, я согласилась, - вспоминает Татьяна.

Тогда у них не было пышного торжества. Лишь роспись в загсе и семейный праздничный ужин. Но Дмитрий обещал: "Свадьбу еще обязательно сыграем. Танюша, не представляешь, как я мечтаю тебя увидеть в свадебном платье. Я обязательно вернусь и непременно с победой!"

Узнав о поступке Татьяны, сотни жительниц Кропоткина привезли свои платья в цех, где плетут маскировочные сети

Новоиспеченного мужа отправили в танковые войска, потом - в штурмовую бригаду. На передовую. Мужественный боец был несколько раз на волосок от гибели. Но он постоянно думал о своей семье и данном обещании. Это давало силы и уверенность идти вперед.

Тем временем супруга не сидела без дела. Татьяна присоединилась к действующему на тот момент движению ZaVеса, организованному местной активисткой Анной Шипилиной, сын которой ушел воевать. Плетению сетей та училась на монастырском подворье в станице Кавказской, а когда об инициативе узнали в Кропоткине, помещение под цех предоставила одна из организаций.

Матери, жены, сестры, дочери мобилизованных, да и просто неравнодушные люди стали присоединяться к ZaVесе. А деятельность группы расширилась - здесь не только плетут сети, но и собирают гуманитарные грузы. А Татьяна Васильева взяла на себя изготовление обедов для военнослужащих.

Но, проходя мимо свадебных салонов, она украдкой заглядывалась на свадебные платья. И однажды, стоя у витрины, поняла: вот оно!

Дмитрий приехал домой в отпуск как раз на первую годовщину их свадьбы. Но такого сюрприза, какой ему приготовила жена, он никак не ожидал. Под предлогом деловой встречи с товарищем Дмитрия пригласили в ресторан. "Только одеться надо обязательно в костюм, мероприятие важное", - предупредили его.

Там, за столом, ничего не подозревающему Дмитрию вручили букет невесты. А когда в зале появилась во всей красе, в свадебном платье его Татьяна, он потерял дар речи.

- О моем решении отдать платье для изготовления оберегов, конечно, муж знает и был восхищен этой идеей. Воскликнул: "Любимая, каждый год в день рождения нашей семьи я буду покупать тебе новое платье. Ты, главное, жди". Ведь для ребят там, на передовой, очень важно знать, что дома их ждут, - говорит Татьяна.

В цеху ZaVесы платье ушло на лоскутки, которые вплели в маскировочные сети. В Кропоткине руками женщин уже сплетены тысячи метров сетей. женщины верят: для их мужчин такие сети, в которые вложены вся любовь, становятся защитой, способной отвести беду.