Участник «Молодых ножей» из Новосибирска рассказал о настоящем характере шефа Ивлева

Как рассказал молодой человек порталу «Сиб.ФМ», опыт и обучение пришли на практике, исключив потребность в профессиональном поварском образовании. Владимир специализируется на европейской кухне, а также знаком с французской, итальянской и паназиатской. Ресторан, в котором он работает, известен разнообразием блюд, таких как роллы, пицца и паста, благодаря творческим экспериментам шефа.

Участник «Молодых ножей» из Новосибирска рассказал о настоящем характере шефа Ивлева
© runews24.ru

В «Молодых ножах» он признается, что не стремился поразить известного шефа Константина Ивлева, а прежде всего, хотел доказать себе свои способности и возможность победы. Утверждает, что участие в подобных проектах — это вызов, позволяющий получить новый опыт, общение и обучение.

Не смотря на страх перед участием, Владимир дает положительные отзывы о шефе Ивлеве, отмечая о нем доброе впечатление. В своих планах на будущее он намерен развивать навыки, становиться профессионалом своего дела, выступать в медиа и совершенствоваться.

Шитц прошел во второй тур конкурса, однако не смог получить признание Ивлева, и в финале предпочтение было отдано участникам из Самары и Пятигорска, но ни один из них не стал победителем для получения «Золотого ножа».

Ранее почти у 13000 новосибирцев за год выявили онкологию, а у 62% пациентов диагноз поставили на I-II стадии. Также в Новосибирской области по нацпроекту отремонтируют более 12 мостов и путепроводов.