Гамова о допинг-деле Валиевой: «Почему так произошло – вопрос к тренерскому штабу Камилы, там должны объяснить, как препарат попал к ней в организм»

«Скажу от себя лично: мне безумно жаль Камилу – эту маленькую девочку, которая оказалась в столь трагичной для нее ситуации. То, как она переживала и проходила этот путь, не пожелаешь никому. Почему так произошло – вопрос к тренерскому штабу Камилы, там должны объяснить, как препарат попал к ней в организм. Мы можем только гадать. Хочу сейчас поддержать Камилу.

Гамова о допинг-деле Валиевой: «Почему так произошло – вопрос к тренерскому штабу Камилы, там должны объяснить, как препарат попал к ней в организм»
© Sports.ru

Ситуация такая, что можно понять и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), и CAS, потому что они опираются на факты – было выявлено запрещенное вещество. Многие спортсмены сталкивались с поддельными препаратами, с тем, что недоглядели врачи, просто с несчастными случаями и незнанием списка запрещенных препаратов, о чем мы говорим на заседаниях комиссии, когда с нами работают коллеги из Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Неинформированность многих спортсменов приводит, к сожалению, и к таким последствиям. Обижаться или ругать CAS не имеет смысла – они, как я уже сказала, опираются на факты.

Ситуация действительно трагичная, сожалею, что Камила в таком юном возрасте прошла через такой прессинг. Она была на тот момент еще совсем ребенком, это очень тяжело», – сказала двукратная чемпионка мира по волейболу Гамова.

Почему реакция Тутберидзе на дисквал Валиевой вызывает отторжение

Что теперь запрещено Валиевой? А будет ли расследование против Тутберидзе?