Первые 30 палестинских беженцев получили работу в Чечне

Власти Чечни устроили на работу в различных сферах 30 беженцев, прибывших в регион из сектора Газа.

Первые 30 палестинских беженцев получили работу в Чечне
© «Это Кавказ»

«В Чеченской Республике трудоустроены 30 беженцев из Палестины. 22 из них приняты на работу в медицинские учреждения региона. У каждого из трудоустроенных беженцев за плечами стаж работы в среднем около 20 лет. Они распределены в 15 медучреждений в Грозном, Аргуне, Шалинском и Грозненском районах. Более того, для удобства министерство транспорта, связи и цифрового развития ЧР обеспечит вынужденных переселенцев трансфером до рабочего места», — сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев.

По его данным, в разных сферах трудоустроено еще 8 беженцев. Например, одна женщина работает в салоне красоты парикмахером, а ее дочь стала сотрудником министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Как уточнили ТАСС в ведомстве, это первые трудоустроенные палестинские беженцы.

Чеченская Республика приняла более 200 палестинских беженцев. Их разместили на территории детского оздоровительного лагеря «Горный ключ» в селе Автуры.

В январе в Чечне началось строительство пяти многоквартирных жилых домов на 35 квартир, в которых поселят эвакуированных из сектора Газа палестинцев. В церемонии закладки капсулы под будущий поселок для беженцев принял участие глава региона Рамзан Кадыров.