Ученые выяснили, почему некоторые дети начинают говорить раньше сверстников

Существует мнение, что чем раньше маленький ребенок начинает говорить, тем быстрее он развивается. Однако у каждого малыша скорость развития речи индивидуальна.

Ученые выяснили, почему некоторые дети начинают говорить раньше сверстников
© Волгоградская правда

Психолог Элика Бергельсон из Гарвардского университета совместно с коллегами провела любопытное исследование с целью выяснить, от каких личных особенностей маленького ребенка зависит быстрота развития речи.

Научная группа изучила показатели более 100 детей в возрасте до 4 лет из разных стран мира.

Как сообщает издание PNAS, в результате исследования специалисты выяснили, что на скорость развития речи не влияет ни пол, ни материальное положение семьи, в которой растет ребенок.

Данные выводы весьма удивили ученых, так как ранее существовало устойчивое мнение, что быстрее всего начинают говорить дети из обеспеченных семей. Считалось, что родители с невысокими доходами меньше времени уделяют воспитанию ребенка.

Кроме того, исследование показало, что самыми разговорчивыми оказались дети из тех семей, где принято много общаться с родными и близкими на самые разные темы. По мнению ученых, подобная среда весьма благотворна для раннего развития речи малышей.