В Новосибирской области решают вопрос о возврате «абызовских» 20 млрд рублей, украденных у «Сибирской генерирующей компании»

По данным «Ъ», спикер Заксобрания области Андрей Шимкив озвучил сведения об этом в рамках сессии регионального парламента 1 февраля. Уточним, что парламентарии слушали отчет «Сибирской генерирующей компании» о предпринимаемых мерах по улучшению качества тепло- и электроснабжения в столице НСО.

В Новосибирской области решают вопрос о возврате «абызовских» 20 млрд рублей, украденных у «Сибирской генерирующей компании»
© runews24.ru

Для решения вопроса по украденным миллиардам вопрос решается на уровне губернатора, юристов и прокуратуры, подчеркнул спикер ЗС и добавил, что тема непростая и требует профессионального подхода. 

Напомним, что Преображенский районный суд Москвы в конце декабря прошлого года посадил Михаила Абызова за решетку на 12 лет в колонию строго режима, а также приговорил к штрафу в размере 80 млн рублей. 

Известно, что подсудимый в рамках организованного им хищения незаконно изъял 32 млрд рублей из «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» в Новосибирской области. 

Ранее стало известно, что 16 сотрудников новосибирской компании судят за махинации с валютой, о которых не знал директор.