Безработица в Москве на начало 2024 года сохранилась на уровне 0,3 процента

В столице продолжает сохраняться рекордно низкий показатель безработицы. Так, на начало текущего года он составляет 0,3 процента, что на 0,09 процента меньше, чем в 2023 году. Об этом во вторник, 2 февраля, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Безработица в Москве на начало 2024 года сохранилась на уровне 0,3 процента
© Агентство "Москва"

— За 2023 год число безработных в столице снизилось почти на 22 процента. На 1 января 2024 года такой статус имеют 22 тысячи москвичей, что составляет 0,3 процента от трудоспособного населения города — минимальный показатель за 15 лет, — пояснил заммэра.

Сальдо принятых и уволенных сотрудников в Москве также продолжает оставаться в положительных показателях. По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, за 11 месяцев минувшего года в столице было трудоустроено на 116 тысяч горожан больше, чем тех, кто лишился работы.

Отмечается, что на текущий момент в Москве особенно востребованными остаются сотрудники сферы промышленности, IT, транспортной отрасли, торговли и сферы предоставления услуг.

29 января в столице стартовал новый отбор на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров. Она ориентирована на усиление кадрового потенциала страны, а в масштабе города повышает конкурентоспособность московских компаний.

По данным интернет-рекрутмента Headhunter, в 2023 году наиболее востребованными профессиями оказались менеджеры, продавцы и водители.