Премьер Беларуси рассказал о ходе цифровизации в промышленности и АПК

Внедрение технологий электронного государства, по словам премьера Беларуси, является одним из магистральных направлений его развития. Во время проходящего в Алма-Ате форума Digital Almaty 2024, Роман Головченко рассказал, в частности, и о том, как проходит цифровизация в промышленности и аграрном секторе экономики страны.

Премьер Беларуси рассказал о ходе цифровизации в промышленности и АПК
© Российская Газета

По словам главы кабинета министров, которые приводит БЕЛТА, возможности промышленного интернета вещей, цифровых двойников, новых технологий связи способны вывести производство на новый уровень, обеспечить рост производительности труда и конкурентоспособности продукции.

Уже в наступившем году, пояснил он, для реализации этого направления запускается проект по внедрению на базовых предприятиях промышленной цифровой платформы с учетом концепции "индустрия 4.0". Она позволит "интегрировать созданные в сфере промышленности функциональные приложения и повысить автоматизацию всего цикла производства", - уточнил премьер-министр.

В качестве примера он сослался на внедрение системы мониторинга и прогноза аналитики на БЕЛАЗе. Она позволяет не только контролировать техническое состояние, но и генерировать данные об эффективности производственного процесса. Тестируется беспилотная карьерная техника на базе собственного программного обеспечения. Кроме того, реализован и механизм моделирования сборки узлов карьерных самосвалов с использованием технологий виртуальной реальности.

Существенные перемены затронули и легкую промышленность РБ. На одном из предприятий по производству обуви уже внедрены роботизированные комплексы собственной разработки с высокой долей локализации. На них синхронизируются производственные операции, оптимально распределяются сырьевые ресурсы без участия человека.

Причем роботы самостоятельно анализируют качество поступающего кожевенного сырья, на какие изделия оно может пойти с учетом имеющихся дефектов, автоматически сортирует сырье и направляет на участки, которые занимаются выпуском изделий. Туда внедрены, уточнил премьер, системы машинного зрения и распределения ресурсов.

А в аграрном секторе экономики, добавил он, в рамках инжиниринга применяются технологии точного земледелия, роботизированы практически все производственные операции, реализована маркировка продукции с обеспечением ее прослеживаемости. Созданы и умные склады, автоматизированы логистические операции, внедрен электронный документооборот по всем цепочкам поставки продукции, включая ее трансграничное перемещение.

Словом, с каждым годом, резюмировал Головченко, "цифра" приобретает все большее значение в жизни общества. В едином портале электронных услуг гражданам и бизнесу доступно около пятисот государственных услуг и административных процедур. Действующая с начала прошлого года единая система учета и обработки обращений граждан и юридических лиц приняла около 0,5 млн обращений от почти 140 тысяч жителей страны. А для сокращения цифрового разрыва между городскими и сельскими жителями главой государства поставлена задача до конца 2025 года "обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет и сотовую связь для всего населения, в том числе в малонаселенной сельской местности", - резюмировал премьер-министр.