Учителей труда научат работать с беспилотниками

Школы поэтапно обеспечат беспилотными летательными аппаратами в рамках нового нацпроекта. Об этом заместитель министра просвещения Татьяна Васильева рассказала во время круглого стола Комитета Госдумы по просвещению на тему «Образовательная программа учебного предмета «Труд (технология)» 2 февраля.

Учителей труда научат работать с беспилотниками
© Парламентская газета

После утверждения программы предмета с модулями следующим шагом должна быть совместная с регионами процедура самомониторинга — оценки, насколько школы готовы работать по этим модулям.

«Подавляющее большинство школ сумели сохранить у себя все, что от проекта, от момента строительства в школе было, и дальше развивали и накапливали. Это и мастерские для металло- и деревообработки, и мастерские по пищевым технологиям. Кроме того, школы за период нацпроекта сумели дополнить эту историю. Во всех сельских школах появились «Точки роста», и это оборудование тоже используем в рамках урока «Труд (технология)», — сообщила Васильева. 

Кроме того, некоторые школы уже проводят этот урок в «Кванториумах», где есть хорошая материальная база, в «IT-кубах», в колледжах, которые заинтересованы в ранней профориентации.

Также с этого года есть отдельный нацпроект, который связан с беспилотными летательными аппаратами. Минпросвещения вместе с регионами его активный участник. «По годам регионы определяют перечень школ, которые включаются в этот проект и получают не только сами аппараты, получают возможность взять и работать по образовательной программе и получают возможность научить своих педагогов», — объяснила замминистра.