Для учителей труда подготовят курсы повышения квалификации

До 1 сентября учителя труда смогут пройти курсы повышения квалификации для преподавания обновленных уроков. Об этом заместитель министра просвещения Татьяна Васильева рассказала во время круглого стола Комитета Госдумы по просвещению на тему: «Образовательная программа учебного предмета «Труд (технология)» 2 февраля.

Как только будет подготовлена программа предмета, на федеральном уровне вместе с региональными институтами развития образования подготовят набор курсов повышения квалификации, сообщила Васильева. Учитель сможет свободно записаться и бесплатно на месте пройти это повышение квалификации до 1 сентября.

Отдельно ведется работа по обновлению образовательной программы для будущих учителей. Существующую модель обновят, чтобы педагоги приходили в школы с пониманием новой структуры урока труда.

Что касается учебных материалов, то существующий учебник позволяет работать по нему с учетом обновленной дисциплины. Если каких-то методических материалов, материалов для организации урока, например, по беспилотникам, будет не хватать, их подготовят и предоставят учителям, отметила замминистра.