Московская служба онкопсихологов сопровождает семьи в сложных ситуациях

Мы часто слышим, что онкология – не приговор. Своевременная диагностика и новые подходы в лечении помогают все большему количеству людей справиться с болезнью. Важную роль в излечении играет правильный эмоциональный настрой. Ко Всемирному дню борьбы против рака супервизор Московской службы онкопсихологов Юлия Кулакова рассказала о поддержке горожан, столкнувшихся с этой болезнью.

Московская служба онкопсихологов сопровождает семьи в сложных ситуациях
© Вечерняя Москва

— В обществе зачастую не принято говорить о своем онкодиагнозе и делиться переживаниями. Многие не знают, как поддерживать близких, столкнувшихся с болезнью. Но нужно признать, что заболевание касается не отдельного человека – оно приходит в семью. И необходимы люди, к которым можно обратиться и рассказать о своей боли. Такую функцию выполняет онкопсихолог, – говорит супервизор Московской службы онкопсихологов Юлия Кулакова.

Летом прошлого года специалисты Московской службы онкопсихологов начали работать в центрах амбулаторной онкологической помощи столицы. Онкопациенты и их родственники смогли получать психологическую помощь в новом формате – в момент обращения и без предварительной записи. Для этого нужно просто обратиться непосредственно к онкопсихологу или своему лечащему врачу. Онкопсихологи помогают пациентам справиться со стрессом и пройти все этапы медицинского лечения.

— Психологическая реабилитация начинается с момента подозрения на заболевание – важно помочь человеку справиться с первыми эмоциями. Помню, как пациентка проплакала почти час, и только потом смогла говорить. Наши психологи выслушают, помогут принять диагноз, подготовят к тому, что ждет во время лечения, научат справляться с разными переживаниями и физическими состояниями, – продолжает супервизор службы.

Также онкопсихологи поддерживают членов семьи и объясняют, как помочь заболевшему близкому, не навредив ему. Подсказывают, что больной человек раздражителен не из-за злости на родных, а потому что так влияют на его поведение принимаемые для лечения препараты. Онкопсихологи каждый день обходят медучреждение, знакомятся с пациентами и предлагают свою помощь. За полгода реализации проекта специалисты провели около 3 тысяч консультаций, из них 2,5 тысячи очных в центрах амбулаторной онкологической помощи Москвы. Каждая пятая консультация была повторной.

— Пациенты доверяют нам и приходят снова, чувствуют себя увереннее и спокойнее. Мы всегда рядом, вместе находим силы для здоровой жизни. Могу с гордостью сказать, что в нашей службе работают лучшие специалисты, – отмечает Юлия Кулакова.

Психологическая помощь онкопациентам и их семьям оказывается и в дистанционном формате. На онлайн-консультацию можно записаться в приложении «Психология для жизни». Здесь есть возможность выбрать специалиста и удобное время. Также работает группа поддержки «Равный равному» – формат групповой терапии для пациентов и их близких с участием профессионального психолога. Занятия проходят в симуляционном центре по адресу: улица Трофимова, дом 26, строение 3. Записаться на группу можно в телеграмм-канале «Равный равному». На встречи приходят постоянные участники, среди которых есть пациенты, вошедшие в стадию ремиссии. Общение с людьми со схожей проблемой помогает выговориться, познакомиться с позитивным опытом, набраться сил и ощутить спокойствие. Душевное равновесие – важная составляющая успешного прохождения лечения и выздоровления.

— Московская служба онкопсихологов – уникальный проект, который подарил спокойствие и пациентам, и врачам. Мы доверяем наших пациентов психологам и уверены, что им помогут обрести позитивный настрой на лечение. Страх может овладеть человеком и забрать силы, которые нужны для выздоровления. Пациент в этом случае не может сосредоточиться на лечении. Поэтому важно снизить уровень стресса, который считается одной из причин развития заболевания. Настрой пациента очень важен во время диагностики, когда поставлен диагноз и на каждом этапе лечения. Командная работа врача и психолога – залог успешного лечения, – считает Вера Ващенко, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Московской городской онкологической больницы № 62.

Московская служба онкопсихологов работает по будням во всех центрах амбулаторной онкологической помощи столицы. Получить онлайн-консультацию от онкопсихолога, не выходя из дома, можно в приложении «Психология для жизни».