Как ядерная медицина в России позволяет победить многие формы рака?

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Ежегодно этот страшный диагноз ставят почти 20 миллионам новых пациентов. Однако далеко не во всех случаях это приговор. Многие формы онкологии успешно лечатся. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин побывал в филиале Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава в Обнинске. Там применяют самые передовые технологии в борьбе с онкологией. «Мы в Медицинском научном радиологическом центре имени Цыба. Нам разрешили посмотреть, как проходит одна из операций. Метод – брахитерапия. У пациента опухоль в предстательной железе, и ее будут лечить с помощью введения непосредственно в опухоль источников радиоактивного излучения», – рассказал журналист.В данном случае врачи применяют изотоп Кобальт-60. Через специальные игольчатые трубки радиоактивный препарат бьет точно в цель – по раковым клеткам предстательной железы. Такой метод очень эффективен, хотя показан далеко не всем пациентам.

Как ядерная медицина в России позволяет победить многие формы рака?
© Mir24.TV

«Изначально источники ставили внутрь предстательной железы, они там оставались и работали внутри пациента. А теперь новая методика. Источник находится внутри аппарата, он выходит из аппарата и заходит в те иголочки, которые мы ставим внутрь предстательной железы, облучает и выходит обратно», – пояснил врач-онколог, радиотерапевт МРНЦ им. А. Ф. Цыба, филиала «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Виталий Бирюков.

Возможно, через какое-то время процедуру брахитерапии придется повторить. Это больше для закрепления результата. Главное, что вовремя обратился. Но эффект от лечения, уверены врачи-онкологи, будет хорошим. Такую же операцию накануне сделали жителю Обнинска Сергею Смирнову. Завтра уже домой.

«Врачи, честно говорю, от Бога. Нашему городу и нашему институту есть, чем гордиться. Я пока тут лежал, со всей России, даже из зарубежья едут сюда лечиться», – поделился пациент МРНЦ им. А. Ф. Цыба, филиала «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Сергей Смирнов.

Ядерная медицина в России сейчас на подъеме. Врачи-онкологи проводят не только уникальные операции и внедряют новые протоколы в лечении рака. Им в помощь и совершенно новые препараты, над созданием которых работают российские ученые-медики.

«Огромным завоеванием в настоящее время является внедрение радиологических технологий, радиотерапии, радионуклеидов, которые точно в нашей стране сработают. Мы исторически мощны в ядерной медицине. Мы получили госзадание на создание нескольких прорывных технологий, препаратов радиологических. Сейчас мы занимаемся синтезом радиологических препаратов у себя для введения пациентам, в том числе для лечения вне инструкции – офф-лейбл, когда пациенту уже ничто не может помочь», – рассказал генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, главный онколог Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн.

В радиологическом центре имени академика Анатолия Цыба в Обнинске разработки самые передовые. Одно из направлений – CAR-T терапия. Это создание на основе Т-лимфоцитов пациента новых измененных клеток, которые при введении в организм будут уничтожать чужеродные раковые клетки.

«Принцип действия основан на узнавании CAR-T-клеткой специфического антигена на поверхности целевой клетки опухолевой. Благодаря наличию химерного рецептора, который мы называем CAR, CAR-T-клетка узнает опухолевую клетку и уничтожает ее», – пояснил заведующий GMP-лабораторией клеточных технологий МРНЦ им. А. Ф. Цыба, филиала «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Денис Барановский.

В некоторых случаях рак можно победить полностью и рецидивов не будет. В других – мастерство врачей-онкологов, хирургов позволяет продлить жизнь пациенту на долгие годы. Но многое зависит от самих людей. Чем раньше болезнь обнаружат, тем больше шансов на успех лечения. Поэтому проходить обследование врачи рекомендуют регулярно.