В Уфе открылся Клуб молодых ученых Евразийского НОЦ

Это событие приурочено к 300-летию Российской академии наук и Дню российской науки в Башкортостане. Сама же идея о необходимости площадки, где молодое поколение исследователей может общаться, находить точки соприкосновения, обмениваться идеями, обсуждать свои проекты, прозвучала на встрече главы республики Радия Хабирова с молодыми учеными в сентябре 2023 года. Тогда глава региона дал поручение такую площадку создать. Она заработала на базе Дома Евразийского НОЦ (Уфа, ул. Кирова, 15).

В Уфе открылся Клуб молодых ученых Евразийского НОЦ
© Российская Газета

Участниками Клуба смогут стать все молодые ученые организаций, входящих в Евразийский научно-образовательный центр. Первым десяти участникам торжественно вручили значки.

Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ

- Республика активно привлекает молодых ученых в науку и создает мощный потенциал для развития перспективных научных траекторий. Напомним, что Башкортостан занимает лидирующие позиции среди регионов по поддержке молодых ученых, которые создают фундамент будущих научных прорывов и нуждаются сегодня как в особых мерах поддержки, так и в новых форматах консолидации. Задача Евразийского НОЦ - помочь молодым талантам реализовать свой потенциал и найти единомышленников. Новый Клуб молодых ученых станет еще одним действенным инструментом по их поддержке, - поделилась директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

Клуб молодых учёных направлен на объединение амбициозных и талантливых ребят, которые смогут работать продуктивнее над совместными междисциплинарными проектами, исследованиями, обнародования результатов своих научных работ.

Уже в этом году будет проведено много интересных мероприятий. В Клубе сформируется новая научная элита Башкортостана.

Мотивирующим стартом работы Клуба молодых ученых стал "Открытый разговор" с участием профессора РАН, почётного члена (Fellow) Королевского Химического общества и Американского Физического общества, председателя научного комитета премии "Вызов" Артема Оганова, главы Гильдии научных журналистов Союза журналистов России, руководителя редакции НАУКА ТАСС Андрея Резниченко и молодых ученых, представляющих высшие учебные заведения и научные структуры, входящие в периметр Евразийского НОЦ.

Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ

В "Открытом разговоре" был сделан акцент на том, что ученым надо работать не где-то в другой стране, а в России, а молодым ученым Башкортостана - в республике, где для их профессионального роста есть практически все: мощная республиканская поддержка, инфраструктура для исследований. Уровень науки в Башкортостане высок. Гости напомнили, что именно в Уфе живет и работает самый цитируемый ученый России - доктор физико-математических наук Руслан Валиев. У него 93 тысячи цитирований и индекс Хирша 136.

В пользу работы на родине говорит история самого Артема Оганова. После более 16 лет работы за рубежом (в Великобритании, Швейцарии, США), он вернулся в Россию.

- Если у вас есть возможность работать на переднем крае науки и нормально жить у себя дома или не у себя дома, то надо выбирать свой дом, где и стены помогают, - сказал он.

Молодежь, конечно, интересовало, как добиться успеха в науке и достичь таких же вершин. Артем Оганов охотно поделился "рецептом".

- Прежде всего нужно быть очень сильными, потому что никакие достижения не даются без борьбы, веры в себя, сверхусилия. Нужно провести высококлассное исследование, это сложно. На его основе сделать статью, это тоже сложно. Потом отправить статью для публикации. Ее могут не принять. Но надо продолжать верить в себя. Если вы где-то неправы - признать неправоту, если правы - бороться. Очень помогает юмор, без него не справиться. Внутренние принципы - без них тоже никак. Надо понимать, какие у вас цели и как их добиться. Ваша внутренняя сила, сила мотивации - вот что важно. И изобретательность. Вы должны стать незаменимым специалистом, реализовать все свои способности. Учиться у лучших, читать хорошую литературу, учебники по тем областям, где вы пока не сильны, смотреть интересные лекции. Быть жадными до информации. Все обдумывать, анализировать, видеть во всем красоту, смотреть на мир с улыбкой, любовью и радостью. В науке, как и в спорте, очень важно верить в себя. Побеждает не тот, кого самые большие мускулы, и не тот у кого самый высокий IQ, а тот, у которого больше мотивации. Мотивация зависит только от вас. Занимайтесь любимым делом, наслаждайтесь жизнью. Если вы с радостью относитесь к науке, с радостью изучаете этот мир, то он ответит вам взаимностью и приоткроет свои секреты, а это и называется большим открытием. Помните, что все ученые, даже самые великие, сделаны из того же теста, что и вы. Каждый из вас может добиться таких же результатов.

Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ