Не докладывают мяса! Россельхознадзор оставил четвероногих без корма

Российские государственные структуры подключаются к западным санкциям, делая нашу жизнь сложней. Там, где «общечеловеки» пасуют или не видят смысла вредить русским, инициативу проявляют наши чиновники. В частности, домашних питомцев – кошек и собак – собираются оставить без импортных кормов. Естественно, под самым благовидным предлогом: власти, оказывается, просто хотят защитить животных.

Не докладывают мяса! Россельхознадзор оставил четвероногих без корма
© Свободная пресса

С 6 февраля сего года Россельхознадзор закрывает поставки в РФ кормов марки Hill’s (бренд принадлежит транснациональной компании Colgate-Palmolive). Дескать, найдены серьёзные нарушения, российским животинам данная еда противопоказана.

«Россельхознадзор с 6 февраля приостанавливает ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s. Данное решение принято в связи с поставками некачественной продукции.

По результатам проведенной в ноябре 2023 года инспекции предприятий кормового сектора Италии, специалистами Россельхознадзора были выявлены нарушения как в работе компетентного ведомства Италии, так и в работе самих производителей кормовой продукции. Инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, используемого при производстве кормов для кошек и собак.

В корме для кошек Hill’s Science Plan были обнаружены ДНК незаявленных в составе растительных компонентов: гороха, сои и рапса. Производитель «премиальных» кормов вводил в заблуждение потребителей, заменяя мясные компоненты на растительные, с целью снижения себестоимости», – говорится в сообщении ведомства.

Аж расплакаться хочется от умиления, какие там, в Россельхознадзоре, заботливые. Чтобы и «уважаемых, панимаишь, рассеян» злые враги не обманули, и чтобы их кошечек-собачек некачественным кормом не потравили.

Как несложно догадаться, никто не станет перепрофилировать итальянский завод концерна специально для выпуска «отравленного» корма, который пойдёт в РФ. Предприятие огромное, и наша страна выкупает лишь часть его продукции. Правда, довольно существенную – спрос на качественные корма для животных никуда не делся.

Продукция под брендом Hill’s отнюдь не дешёвая, а в России в текущих экономических реалиях люди вынуждены экономить. Однако на домашних питомцах «кроят» меньше всего, они порой получают даже больше любви, ласки и внимания, чем родные дети. Поэтому все, несмотря на материальные затруднения, стараются не покупать низкокачественные корма.

«Никакого Whiskas, Friskies и Kitekat» – это фактически аксиома у грамотных любителей кошек. Но чиновники считают иначе. «Роскачество» включило Whiskas и Kitekat в пятёрку лучших кормов для Мурок. А Hills Science Plan, напротив, попал в пятёрку худших, наряду с «Каждый день» и «ВкусВилл».

К чему бы это? Первое, что приходит в голову – «заказной» характер данных, с позволения сказать, рейтингов.

«Новость ужасная, потому что у меня собака в возрасте, она сидит на сухом ветеринарном корме. А ему, замены, насколько я знаю, в России нет. Вот только что, как я узнал об этой новости, позвонил в магазин и взял последний пакет, сейчас вот пойду за ним. Больше уже невозможно даже заказать! Буду допрашивать ветеринаров, что они скажут, может быть, какую-то замену посоветуют», – говорит собаковод Алексей.

Второй вариант появления данного запрета выглядит ещё менее привлекательно – опять-таки заказ, но уже иного рода. Политический – позлить народ. Как известно, «пятая колонна» в среде чиновников присутствует, счета и недвижимость – за границей. То есть иностранцы держат наших «слуг народа» за фаберже, и те послушно выполняют чужую волю. Дабы не остаться без всего, что нажито непосильным трудом.

Любопытно, но сама компания Colgate-Palmolive не собиралась прекращать поставки кормов для животных в РФ. Да, было заявление о сворачивании всех капиталовложений и рекламной деятельности, но рушить бизнес никто не намеревался. Равно – оставлять российских клиентов, многие из которых, действительно, сильно зависят от поставок кормов Hill’s, в первую очередь лечебных. Фирмачам тоже ни к чему возбуждать излишнюю ненависть к себе. Собственно, они этим и не занимались.

За последние пару лет новых российских кормов, которые могли бы составить конкуренцию привозным, так и не появилось. По большей части товаров пресловутое импортозамещение так и не заработало, о нём поговорили весной 2022-го и успокоились. Власти поднимали на щит «параллельный импорт» – такие поставки, хоть и со скрипом, но наладили. Там, где таковые были необходимы.

Контрабандой везли (и везут) то, что в рамках санкций запрещено поставлять в РФ официально. Но перекрывать поставки товаров, которые западники и не отказываются экспортировать в нашу страну – это что-то новенькое.

В «концепцию вредительства» очень хорошо укладывается и сворачивание параллельного импорта автомобилей при помощи увеличения поборов и прочих административных мер. Дескать, производство машин в РФ восстанавливается, значит, импорт больше не нужен. При этом средний возраст отечественного автопарка почему-то неуклонно растёт и уже превысил 15 лет. А «АвтоВАЗ» того и гляди окончательно остановит конвейер по причине отсутствия комплектующих.

«Если развитие не является ценностью, а реальной целью политической власти является обеспечение собственной безнаказанности и безответственности, тогда функции госуправления в любой сфере должны быть максимально раздроблены – для того, чтобы чиновники могли безнаказанно перекладывать ответственность друг на друга.

В частности, в нашей стране в ходе административной реформы 2004 года была создана система (во многом сохраненная до сих пор), в которой министерство определяет «политику», агентства оказывают «государственные услуги», службы осуществляют контроль, – а реальная ответственность размыта и в конечном итоге уничтожена уже на институциональном уровне», – объясняет зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

То есть существующая система построена так – и тоже явно неспроста! – чтобы у чиновников имелась возможность безнаказанно вредить. Что, собственно, мы сейчас и наблюдаем. Корма для котиков и автомобили – сильнейшие раздражительные факторы. Десятки миллионов автомобилистов и ещё больше тех, у кого есть пушистые питомцы.

По данным Mars Petcare на 2020 год (более свежей статистики нет) домашние животные есть в 59% российских домохозяйств. Это 40,8 млн кошек и 22,6 млн собак, причём каждый год число Мурок и Шариков растёт. И любые проблемы с автомобилями меркнут перед тем, что четвероногому члену семьи станет плохо.

Действия Россельхознадзора смахивают на «раскачивание лодки», и момент выбран очень удачно – до выборов осталось полтора месяца. Сейчас люди побегают по магазинам, озлобятся, и что придёт в их головы, непонятно. Но то, что ничего хорошего – факт.