Назад в СССР: за границу не выпустят даже пенсионеров

Ограничить выезд за пределы Российской Федерации некоторых категорий граждан предложили в Совфеде, сообщает ИА DEITA.RU.

Назад в СССР: за границу не выпустят даже пенсионеров
© Deita.ru

Триггером послужил прецедент с задержанием в Лондоне в собственном доме Дмитрия Овсянникова, ранее занимавшего высокие посты в российском руководстве. В частности, он работал в должности замглавы Минпромторга, а затем был губернатором Севастополя. По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, таким людям необходимо ограничить выезд из РФ даже после выхода на пенсию или увольнения, поскольку они являются носителями гостайны.

Джабаров полагает, что ограничение должно коснуться не только чиновников и членов их семей, но и конструкторов, ученых и других специалистов, которые в своих заграничных поездках могут стать целью иностранных спецслужб.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России на законодательном уровне возможно ограничение на выезд за рубеж лиц, имевших или имеющих допуск к государственной тайне, однако на практике касается оно преимущественно военнослужащих Министерства обороны и ряда других федеральных структур, а также ученых. При чем «невыезд» вполне можно получить, будучи еще студентом ВУЗа, курсантом военного училища или проходя срочную службу, если повезло соприкасаться с тем, что попадает под гриф секретности. Так, в Приморье ученого-гидроакустика обвинили в сборе информации о новейших гидроакустических средствах обнаружения подлодок для последующей передачи иностранному лицу.

При этом к чиновникам и госслужащим отношение более лояльное, в большинстве случаев их никто не ограничивает, хотя занять целый ряд госдолжностей, причем даже не в Москве, а где-нибудь на региональном уровне без получения соответствующего уровня «допуска секретности» невозможно.