Мировой рынок смартфонов переживает возрождение. Растет ли российский

Подведение итогов 2023 года на самом крупном в мире региональном мобильном рынке стало хорошим знаком для мобильной индустрии и позволяет делать оптимистичные прогнозы. По данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), местный рынок смартфонов в 2023 году переживает ренессанс: поставки устройств в розничные сети выросли на 6,3% и достигли 289 млн единиц по сравнению со снижением на 22,6% в 2022 году.

Мировой рынок смартфонов переживает возрождение. Растет ли российский
© Российская Газета

Ранее компания Canalys зафиксировала 8%-й рост поставок смартфонов на мировом рынке в IV квартале 2023 года. Это первый успешный квартал для мировой мобильной индустрии после непрерывного двухлетнего падения. Аналитик Canalys Тоби Чжу отметил заметное восстановление спроса на развивающихся рынках, а также высокий интерес к новым моделям в бюджетном и среднеценовом диапазоне.

Положительная динамика - хороший знак не только для производителей смартфонов, но и для потребителей. Вендоры смогут уделять больше внимания реальным, а не косметическим инновациям. В IV квартале 2023 года Apple заняла 24% рынка смартфонов, опередив Samsung с 17% в четвертом квартале. А по итогам всего года Apple впервые после долгого перерыва обогнала Samsung, заняв первое место по доле мирового рынка.

По мнению партнера консалтинговой компании Strategy Partners Сергея Кудряшова, результаты 2023 года в первую очередь стали итогом восстановительного роста и отложенного спроса после снижения, вызванного пандемией. "Динамика продаж неравномерна и зависит от региона. Например, в Европе показатели в 2023 году все же снизились. В качестве драйвера рынка нужно отметить, что многие производители в прошлом году существенно пересмотрели модельные линейки и закрыли выпуск нишевых смартфонов, сфокусировавшись на дорогих и маржинальных, но понятных рынку моделях".

Российский рынок закончил год с еще более впечатляющими показателями роста. Согласно аналитическому отчету МТС, по итогам 2023 года в России было продано 30,7 млн смартфонов на 681 млрд руб. По сравнению с 2022 годом продажи увеличились на 26% в штуках и на 22% в деньгах. Эти результаты стали вторыми по выручке и числу проданных смартфонов за последние пять лет.

Российский топ-5 2023 года выглядит так: Xiaomi - 30%, TECNO - 14%, Samsung и Realme по 11%, Infinix - 10% и Apple - 8%. По мнению аналитиков МТС, главным фактором, повлиявшим на высокие результаты продаж, так же как и на мировом рынке, стал отложенный спрос. Статистика розничной сети "МегаФона" также подтверждает 25%-й рост продаж смартфонов в России. В компании отметили, что в 2023 году стали покупать больше смартфонов среднего ценового сегмента и при этом сохранился потребительский тренд на регулярное обновление гаджетов.

По итогам 2023 года в России было продано 30,7 млн смартфонов на сумму 681 млрд руб. По сравнению с предыдущим годом продажи увеличились на 26%

Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков согласился с коллегами в том, что главной причиной аномально высокого роста рынка стал отложенный спрос: "В 2023 году ситуация стабилизировалась, люди поняли, что можно спокойно делать достаточно дорогие покупки товаров не первой необходимости. А еще стоит отметить высокий уровень конкуренции и широкий ассортимент на рынке смартфонов. Это связано с тем, что большое количество аппаратов ввозили и ввозят по параллельному импорту. Сейчас в России доступен любой смартфон, представленный на глобальном и даже только на китайском рынке".