Уникальные печные изразцы с Яузы отреставрируют и покажут на выставке

Московские реставраторы показали печные изразцы, найденные в столичных домах и при раскопках. Сейчас самые интересные образцы изразцов находятся на реставрации, а вскоре их можно будет увидеть в Музее Москвы.

Уникальные печные изразцы с Яузы отреставрируют и покажут на выставке
© Российская Газета

Состоятельные горожане изразцами украшали печи с давних времен. Первыми изразцами, как считают археологи, были глиняные черепки и обломки сосудов. Еще в древности люди поняли, что если обложить очаг глиняными черепками, то он будет дольше сохранять тепло.

Современному человеку сложно отличить изразец от более распространенной сейчас керамической плитки. Но тут все просто - плитка плоская как лист, а на обратной стороне изразца есть коробчатый выступ - румпа. Сделано это для того, чтобы внутри облицовочного материала был воздух, а он, как известно из школьного курса природоведения - сохраняет тепло.

- Впервые декорировать московские печи стали красными (терракотовыми) изразцами. Такое название они получили за свой цвет. Его изразцы приобретали благодаря красной глине, из которой их изготавливали. Форму для таких плиток делали из дерева, вырезая в ней затейливый рельефный рисунок, - говорит Анастасия Семенова из реставрационной компании "Техстройпроект". - Позднее, в 1630-1640-х годах, появились муравленые изразцы. Называют их так за схожесть по цвету с травой-муравой. Плиточки делали зелеными, а сверху покрывали глазурью. На таких изразцах изображали самые разные образы: от мифологических существ - грифонов и кентавров - до природного орнамента.

Изразцовые печи - богатый исторический источник информации о быте, мастерах и особенностях разных эпох.

- Распознав вид изразца, мы можем узнать, в каком веке он изготовлен, где произведен и дома горожан какого сословия мог украшать. Изначально позволить себе такой декор могли лишь представители власти и духовенства, и только с развитием мастерства изразцы получили распространение в жилищах богатых торговцев и дворян, - отметила Анастасия Семенова.

В 2023 году столичные археологи при раскопках нашли изразцы разных видов и эпох. Одни из них дошли до нас в виде фрагментов, другие - практически целыми. Больше всего элементов - свыше 50 - нашли при раскопках на Яузской улице. Там удалось собрать уникальную коллекцию из фрагментов плоских расписных изразцов XVIII века.

- Они украшены изображениями людей и цветочным орнаментом. Уникальны эти изразцы и тем, что изготовлены из белой, а не из красной глины, - рассказала Анастасия Семенова.

Фрагмент рельефного изразца, найденный на Яузской улице. Фото: mos.ru

Еще одна интересная находка археологов на Яузской улице - плоский расписной изразец второй половины XVIII века. На нем изображена небольшая птица с длинными лапками и острым клювом, а рядом - пчела. Такое сочетание весьма необычно для изразцов и, по мнению экспертов, представляет особую ценность.

Плитка сохранила необычный рисунок и яркие подлинные цвета. Фото: mos.ru

Сегодня в работе реставраторов около 70 фрагментов изразцов. Восстановленные артефакты эксперты передают в составе коллекции в Музей Москвы для дальнейшего экспонирования.