Московский зоопарк подготовил специальную программу к своему 160-летию

В 2024 году Московский зоопарк празднует свой юбилей – 12 февраля музею живой природы исполняется 160 лет, в честь этого события для посетителей подготовили специальную программу. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Московский зоопарк подготовил специальную программу к своему 160-летию
© Агентство «Москва»

«Московский зоопарк, один из старейших в Европе, был основан в 1864 году. Тогда в нем находилось около 300 обитателей, а сегодня их количество выросло до 8 тыс. Мы приглашаем взрослых и детей отметить с нами юбилей зоосада и познакомиться с его уникальной историей, а также узнать интересные факты о представителях фауны, живущих на его территории», – приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Отмечается, что для маленьких любителей животных и их родителей пройдет цикл встреч, посвященных обитателям зоосада. Он организован детским лекторием «Зоопарк крупным планом». Мероприятия проведут ученые столичного зоосада. Лекции будут проходить в детском лектории (зал в здании главного входа) по субботам – 10, 17 и 24 февраля, а также 2 и 9 марта – дважды в день: в 12:00 и 14:00. Так, 10 февраля ведущий зоолог отдела млекопитающих Ирина Алексеичева познакомит слушателей с манулом. Этот представитель семейства кошачьих является символом и талисманом зоопарка уже более 30 лет. Специалист расскажет, откуда появилось второе название животного – палласов кот, почему его практически невозможно приручить и как зимует любимец посетителей – манул Тимофей. 17 февраля вместе с Андреем Вдовитченко, заведующим детским зоопарком, гости узнают об особенностях жизни оленей, в том числе северных лесных, которые поселились в зоопарке летом этого года, а также выяснят, кто еще из животных в Московском зоопарке может похвастаться роскошными рогами.

Также изучить необычный мир фауны Южной Америки можно 24 февраля. На лекции зоолог и сотрудник экспериментального отдела мелких млекопитающих Марина Соболева расскажет интересные факты о ленивцах и броненосцах, а также о гигантском муравьеде Диего, который недавно поселился рядом с капибарами на старой территории зоопарка. Так, гости узнают, сколько метров в длину достигает это млекопитающее и сколько тысяч насекомых съедает за сутки. О многообразии вида рептилий 2 марта расскажет ведущий зоолог террариума Московского зоопарка Олег Шумаков. Гости узнают, чем отличаются аллигаторы от кайманов, где обитает игуана-носорог и какой вид питонов по величине не уступает анаконде. Заключительная лекция цикла «Зоопарк крупным планом» состоится 9 марта. Палеонтолог и экскурсовод Анна Гуторова познакомит слушателей с птицами, которые не только летают, но и прекрасно передвигаются по земле и воде благодаря своим длинным ногам, а также расскажет, какие птицы по праву носят звание самых длинноногих пернатых.

Для тех, кто не сможет присутствовать очно, детский лекторий подготовит записи лекций. Для получения доступа достаточно приобрести билет на одного ребенка и отправить запрос на электронную почту KidsZoo@culture.mos.ru. Билеты можно приобрести онлайн. В честь юбилея открытый лекторий Московского зоопарка также подготовил бесплатную лекцию, посвященную его истории и обитателям. 9 февраля в 11:00 там же, в зале здания главного входа, состоится встреча «Большие панды – загадочные гости с Востока». На лекции посетители познакомятся с историей научного открытия панд, особенностями их анатомии и образа жизни. Гостям расскажут о причинах, по которым панда попала в Книгу рекордов Гиннесса, а также вспомнят всех представителей вида, которые когда-либо жили в Московском зоопарке. Лекция рассчитана на слушателей старше 16 лет. Необходима регистрация.

Горожан, которые хотят узнать об истории столичного зоосада, а также о том, как он развивался, приглашают на экскурсию «Зоопарк вчера, сегодня, завтра». Она пройдет 17 и 18 февраля в 11.00. Во время познавательной прогулки участникам расскажут, для чего был создан зоопарк, что связывает его с царем Александром II и другими членами царской семьи, а также с Московским университетом. Гости не только обойдут старую и новую территории, но и зайдут в некоторые павильоны. Экскурсии начинаются от башен главного входа. Стоимость экскурсии – 500 руб. Чтобы на нее попасть, необходимо приобрести входные билеты. Записаться на познавательную прогулку можно по электронной почте education@moscowzoo.ru. Максимальное количество участников в одной группе – 20 человек. Кроме того, в зоопарке пройдут две выставки, приуроченные к его 160-летию. Они бесплатные, но, чтобы на них попасть, нужно купить билеты.

В выставочном зале Дома Клюева с 7 февраля по 3 марта можно будет увидеть экспозицию «Мастера анималистики: из фондов Московского зоопарка». На выставке представят более 50 анималистических произведений отечественных мастеров, выполненных в различных техниках: живописи, графике, а также скульптуре. Посетители увидят работы Василия Ватагина, Лии Хинштейн, Вадима Горбатова, Владимира Цигаля и других художников и скульпторов. Они достигли мастерства в своем жанре в том числе и благодаря тому, что часто приходили в Московский зоопарк рисовать. Такая многолетняя практика позволила им точно изображать животных и в естественной среде обитания.

Помимо этого, с 12 февраля можно посетить выставку «Московский зоопарк. 160 лет заботы о животных», которая будет открыта на старой территории на круге катания до лета. В экспозиции представят 20 стендов, посвященных деятельности Московского зоопарка. Выставка расскажет о том, как он совершенствовался за свою 160-летнюю историю. Посетители узнают, как улучшались условия содержания животных, развивалась исследовательская работа и появлялись образовательные программы.

Московский зоопарк был основан 12 февраля 1864 года. Это пятый по площади зоосад в России. Сегодня его коллекция насчитывает свыше 1,2 тыс. различных видов зверей, птиц, рептилий и рыб. Некоторые из них занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу. Забота об этих видах и сохранение их популяции в неволе – одна из главных задач специалистов зоопарка. В хороших условиях они живут своей обычной жизнью и дают потомство. Главным событием минувшего года стало рождение первого в России детеныша большой панды у знаменитой пары Жуи и Диндин. Они были переданы Московскому зоопарку в рамках международной программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Миссия зоопарка – внести значимый вклад в создание резервной популяции этих редчайших животных.