20% россиян готовы вложить накопления в NFT на предметы искусства

20% россиян готовы вложить накопления в NFT на предметы искусства
© Индикатор

20% россиян готовы вложить накопленные средства в NFT-токены на предметы искусства. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного специалистами Финансового университета при Правительстве РФ в сотрудничестве с Научным проектом «Ломоносов». В качестве примера потенциального объекта вложений участникам опроса был приведен пилотный проект по продаже токенов на произведения искусства, осуществленный «Интерросом» в конце 2023 года. Тогда на платформе «Атомайз» были выпущены первые NFT на три фрески мастерской Рафаэля из собрания Эрмитажа.

Согласно опросу, 16% россиян скорее вложили бы накопленные средства в NFT-токены. 4% считают, что безусловно это сделали бы. При этом 66% опрошенных ответили, что не вложили бы накопленные средства в NFT-токены, если бы была такая возможность (38% — «нет», 28% — «скорее нет»). 14% опрошенных при этом затруднились ответить на этот вопрос.

На данный момент 60 арт-токенов уже нашли своих покупателей. Напомним, первые 20 токенов фрески «Венера и Амур на дельфинах» были распроданы сразу же после презентации проекта на Восточном экономическом форуме. Обладателями картины стали российские частные лица. А фреску «Венера, вынимающая занозу» полностью выкупили коллекционеры из южнокорейской арт-группы, организующей экспозиции брендов мировой культуры. Токены на фреску «Венера и Адонис» приобрел глава «Интерроса» Владимир Потанин. Он передал активы в дар Эрмитажу. Всего же реализация NFT составила более 4,5 миллиона рублей. Эти средства Эрмитаж направит на реставрацию картины «Венера и Амур» Лукаса Кранаха Старшего.