В Екатеринбурге на выставке представят дневники членов группы Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля. /ТАСС/. Выставка, посвященная личностям участников туристической группы Дятлова, которая погибла в 1959 году на севере Свердловской области, откроется в Музее истории Екатеринбурга 29 февраля. Гостям представят, в том числе дневники погибших туристов и снимки из их последнего похода, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

"В последний день февраля в Доме Качки начнет работу выставка, посвященная участникам туристической группы Игоря Дятлова. Экспонаты для проекта предоставит Фонд памяти группы Дятлова. Предполагается, что в экспозиции будут представлены дневники участников похода, а также знаменитые фотопленки и снимки, сделанные дятловцами незадолго до гибели. Кроме того, выставка расскажет о туристическом движении того времени и даст представление, как в 50-е годы прошлого столетия проходили походы", - рассказали в пресс-службе.

Как отметил директор музея Игорь Пушкарев, выставка не будет вдаваться в версии гибели туристов. "Нам интересно рассказать о них, как о людях: где они жили, чем интересовались. Участники этого похода были цветом своего поколения. Они получали образование, которое позволило бы им сделать неплохую карьеру", - пояснил он.

На горном перевале в 300 м от вершины горы Холатчахль (Северный Урал) 2 февраля 1959 года при не до конца выясненных обстоятельствах погибли девять членов туристической группы под руководством Игоря Дятлова. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, но у некоторых были обнаружены серьезные травмы. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами.