Защита забаррикадировавшегося в кабинете Городецкого новосибирца просит отпустить его под домашний арест

Напомним, что 7 декабря 2023 года страдающий от неизвестного заболевания новосибирец Сергей Ермошин забаррикадировался в приемной сенатора Владимира Городецкого, удерживая там его помощницу. В разговоре с «Прецедентом» мужчина объяснил свои действия тем, что его «довели до отчаяния». Сибиряку на протяжении 8 лет не могли поставить диагноз. Из-за этого, по его словам, он был вынужден даже уйти с работы.

Через непродолжительное время новосибирец отпустил женщину и сдался, после чего его сразу же задержали, а 8 декабря Центральный районный суд постановил заключить Сергея под стражу до 7 февраля 2024 года. В его отношении было возбуждено два уголовных дела: одно из них о захвате заложников, а второе – о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Адвокат мужчины Ульяна Антонова подавала ходатайство об изменении меры пресечения с СИЗО на домашний арест. Тем не менее, суд в этой просьбе отказал и оставил Сергея Ермошина под стражей. При этом, по словам адвоката, заседание проходило без участия самого мужчины – из психиатрической больницы была представлена справка о том, что Сергей Ермошин не имеет возможности принимать участие в судебном заседании.

— Мы подаем жалобу на действия суда первой инстанции, который в нашем ходатайстве отказал. Мы просим рассмотреть возможность меры пресечения в виде домашнего ареста, — пояснила Ульяна Антонова.

Напомним, что Сергея Ермошина перевели из СИЗО в психиатрическую больницу 16 января. Там он находится для проведения экспертиз.

Более подробно ознакомиться с историей Сергея Ермошина можно в нашем сюжете.

Егор САФРОНОВ