На Украине оппозиционному депутату Шуфричу продлили до 15 марта содержание под стражей

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Печерский районный суд Киева продлил содержание под стражей депутату Верховной рады от запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Нестору Шуфричу, которому ранее предъявили обвинение в госизмене. Об этом сообщило издание "Страна" со ссылкой на адвоката Александра Тананакина.

Как заявил Тананакин, защита Шуфрича будет подавать апелляцию на решение суда.

15 сентября 2023 года Служба безопасности Украины предъявила Шуфричу обвинение по статье о госизмене. В тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, которая неоднократно продлевалась. У депутата и людей из его окружения было проведено более 40 обысков. 20 сентября Верховная рада сняла его с должности главы комитета по свободе слова, при этом Шуфрич остается членом комитета. 29 сентября суд арестовал все имущество Шуфрича.

ОПЗЖ была одной из ведущих оппозиционных политических сил Украины. В марте 2022 года ее деятельность по решению Совета национальной безопасности и обороны была приостановлена, а позднее запрещена судом. Ряду депутатов от ОПЗЖ предъявлены обвинения в госизмене, четыре человека, в том числе глава политсовета партии Виктор Медведчук, были лишены гражданства Украины. По данным адвоката Камиля Кирпичева, всего по сфабрикованным обвинениям в отношении оппонентов власти на Украине расследуется около 17 тыс. уголовных дел.