На открытом сердце: костромские врачи провели уникальную операцию в истории здравоохранения региона

Костромские врачи под руководством московских коллег на базе областного онкологического центра впервые в истории здравоохранения региона провели операцию на открытом сердце.

На открытом сердце: костромские врачи провели уникальную операцию в истории здравоохранения региона
© Российская Газета

Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Она продолжалась больше года. Специалистам предстояло объединить возможности онкоцентра и областной клинической больницы, сформировав кардиохирургическую службу. Затем онкологический центр получил лицензию по кардиохирургическому профилю.

Специально для проведения этих видов операций Костромская область закупила аппарат для искусственного кровообращения. Хирурги, анестезиологи, реаниматологи, кардиологи и медсестры успешно завершили практическое обучение в федеральных профильных клиниках.

Подготовка к важному событию в медицине проходила под контролем ведущего российского кардиохируга, академика РАН Юрия Белова, который и возглавил операцию. Костромские врачи ассистировали московскому коллеге.

Пациенту 48 лет, у которого была выявлена аневризма грудной аорты с расслоением, необходимо было остановить сердце, подключить аппарат искусственного кровообращения (он замещает сердце во время таких операций), удалить аневризму и пришить искусственный сосуд. Операция прошла успешно. Теперь пациент сможет вновь жить полноценной жизнью.

"Это первая подобная операция в Верхнем Поволжье. Операция сложная, но она прошла в штатном режиме, без кровопотери, за минимальный период времени. Костромские врачи хорошие, чувствую, что они в теме. Материально техническое обеспечение в этом учреждении блестящее", - отметил кардиохируг, академик РАН Юрий Белов.

По словам специалистов, врачи проверили по-настоящему ювелирную работу.

"Это историческое событие для медицины, и это историческое событие для нашего коллектива. Понятно, что любой человек имеет право поехать в федеральный центр. Но важно, чтобы была возможность и здесь выполнить, получить такую процедуру. Второй момент - без сомнения важен внутренний профессиональный рост. Если наши врачи, которые занимаются каждодневной онкологической работой, хирурги, анестезиологи будут иметь компетенции еще и в кардиохирургии, то нам не надо будет приглашать других специалистов, у нас уже будет эта технология отработана. И мы поставили себе такую цель. И большое спасибо нашим коллегам из Института Петровского, лично Академику Белову за то, что они нас поддержали", - рассказал главный врач онкодиспансера, главный онколог Костромской области Владимир Унгурян.

Ранее ежегодно до 40 пациентов из Костромской области с подобными диагнозами направлялись для проведения операций на открытом сердце в федеральные клиники. Теперь их будут делать в Костромском онкологическом диспансере на постоянной основе.

"До настоящего момента такие пациенты ездили в другие города - Санкт-Петербург, Москву. Теперь с опытом, который мы приобрели, мы сможем это все делать здесь, и людям не нужно будет никуда ехать. В родных стенах, на родной земле оперироваться, быстрее выздоравливать, быстрее реабилитироваться и уходить домой здоровыми", - прокомментировал зав. отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Костромской области Антон Казанцев.

Сергей Ситников поблагодарил костромских врачей за прорывные достижения в лечении пациентов.

Фото: Администрация Костромской области

"Работа на открытом сердце - очень тяжелая и сложная. Но мы приняли решение, что такие операции будем проводить у нас в регионе, используя базу онкологического диспансера с привлечением специалистов отделения сосудистой хирургии областной больницы. Проведена большая подготовительная работа. Большую помощь в подготовке и проведении первой операции на открытом сердце в Костроме оказал директор Института кардио-аортальной хирургии Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского Юрий Владимирович Белов. Я благодарю Юрия Владимировича! Слова признательности выражаю всей бригаде, которая сегодня была задействована в проведении первой операции на открытом сердце. Особая благодарность главному врачу онкодиспансера Владимиру Михайловичу Унгуряну и заведующему отделением сосудистой хирургии областной больницы Антону Николаевичу Казанцеву. Убежден, что расширение видов высокотехнологичной медицинской помощи положительно отражается на всей системе здравоохранения региона. Такие прорывные достижения мотивируют коллег к профессиональному росту, а это залог формирования передовых коллективов врачей", - прокомментировал у себя в телеграмм-канале губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Костромской области - приоритет, определенный губернатором Сергеем Ситниковым. Еще десять лет назад в регионе такие операции были невозможны. Сейчас уровень оснащенности больниц и квалификации костромских врачей позволяет проводить 21 вид высокотехнологичной медицинской помощи. Направления в Кострому выдают, в том числе, врачи федеральных клиник.