Сломанные лодыжки, руки и выбитые зубы: истории калининградцев, получивших серьёзные травмы во время январского гололёда

Январь запомнился калининградцам ужасным гололёдом и травмами: кто-то получил перелом ноги или руки, а кто-то остался без зубов. «Клопс» собрал истории пострадавших от нечищеных дорог.

Сломанные лодыжки, руки и выбитые зубы: истории калининградцев, получивших серьёзные травмы во время январского гололёда
© Клопс.Ru

Собака дёрнула поводок, а под снегом был лёд

Анастасия живёт за городом. Вечером 12 января она пошла гулять с собакой. Всё было хорошо, пока питомец слегка не дёрнул поводок. «Оказалось, что под снегом — лёд, ноги поехали, и я упала прямо на плечо. Встала с трудом, боль была очень сильная. Вернулась домой и ещё час там просидела — думала, что это просто ушиб и всё само пройдёт. Боль не отпускала, невозможно было ни повернуться, ни наклониться», — вспоминает Анастасия.

Муж женщины убедил её, что надо ехать в БСМП. «Сказать, что был шок при виде такого количества людей — это ничего не сказать. Приехали мы около 19.00. Через час я отпустила мужа домой, ведь там остался восьмилетний ребёнок. Сама осталась ждать. К врачу попала только около трёх часов ночи», — поделилась Анастасия.

Анастасии поставили диагноз «закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левого плеча со смещением». Уже три недели она ходит с повязкой и чувствует боль. «Рука всё ещё очень болит, от этого и общее самочувствие не очень. Ходить с повязкой мне 6 недель, потом ещё надо будет разрабатывать. Но сейчас лишь бы срослось как нужно», — с надеждой говорит женщина.

Вышла из дома сразу на каток

Светлана поскользнулась на ул. Балтийской, выйдя 12 января из дома. «Утром вышла из подъезда и попала сразу же на каток. Поскользнулась на непосыпанном тротуаре. Боль была невыносимая, и я поехала в травмпункт на Невского. Чтобы узнать о переломе лодыжки, пришлось простоять около 9 часов в очереди. Там был всего один хирург, а коридор весь забит такими же пострадавшими. Мы даже сидели по очереди», — вспоминает Светлана.

Восстанавливаться Светлана ещё будет долго — в лучшем случае два месяца. Сейчас женщина передвигается на костылях.

Споткнулась об лёд и разбила лицо

Наталья приехала в Калининград с мужем из Гвардейска, чтобы купить электрообогреватель, но на подходе к магазину с электроникой на Аллеи Смелых споткнулась о кусок льда на непочищенном тротуаре и ударилась лицом о бетонную урну. «Я обо что-то споткнулась, наверное, это был кусок льда, торчащий на плитке — я в тот момент сразу не поняла... Всё произошло в мгновение: я полетела вперёд и ударилась лицом о бетонную урну. Кошмарная боль: лоб разбит, кровища лилась ручьём, всё вокруг было залито, одежда вся в крови. Удар пришёлся и по носу, и верхней челюсти», — вспоминает Наталья.

Прошёл почти месяц с момента падения, но женщина до сих пор не восстановилась. «У меня огромный шрам на лбу, нос всё ещё отёкший, это мешает вставить зубы. Врач говорит, что пока рано идти к стоматологу. Выгляжу я сейчас не очень. Помимо этого, лечусь у невропатолога от последствий удара», — рассказала Наталья.

Лечится Наталья в платных клиниках, потому что в Гвардейске нет необходимых специалистов в муниципальных учреждениях.

«Упал, проснулся, гипс»

Алексей (имя изменено) пострадал от наледи, когда поднимался с Московского проспекта на ул. Житомирскую. «Всё было практически так же, как и в том фильме: упал, проснулся, гипс. Сейчас на больничном, 6-го числа пойду делать повторный снимок», — говорит Алексей.

Калининградец сломал лучевую кость на левой руке. Как признаётся мужчина, перелом особо не сказался на его жизни. Бытовые задачи можно выполнять и одной рукой. «Сложностей с передвижением нет, В транспорте место уступают. Я себе напоминаю, что Ник Вуйчич вообще без них как-то обходится», — шутит мужчина.

Помотали по больницам со сломанной ногой

Василий (имя изменено) поскользнулся на заледеневшей мраморной плитке в районе Верхнего озера 26 января и сломал ногу. «Сейчас уже всё нормально, но когда только всё это произошло, я поехал на Летнюю в травмпункт. Там сказали, что они работают только до 15:00 и отправили меня в БСМП. А со сломанной ногой туда-сюда через все шлагбаумы ходить — нелегко», — вспоминает мужчина.

Василию, по его же словам, ещё повезло — не пришлось долго ждать приёма. Он просидел в очереди всего 2 часа. «Меня быстро осмотрели, сделали снимок и наложили гипс. 12 числа поеду на повторный приём. Надеюсь, что всё правильно срослось и не придётся делать операцию», — рассказал мужчина.

Передвигаться с такой травмой сложно. Дома за Василием ухаживает его старенькая мама, пока мужчина восстанавливается.

За три дня в травмпункт БСМП обратились почти 400 калининградцев, поскользнувшихся на улице.