«Газпром Арена» отдыхает? «Барселона» ударными темпами строит новый стадион. Правда, с этим у клуба есть проблемы

У «Барселоны» в данный момент катастрофическое финансовое положение. Но даже проблемная «Барса» отказывается хоть в чем-то уступать «Реалу». Если главный соперник обновил стадион, то каталонцы тоже намерены обновить арену. Реконструкция «Камп Ноу» обойдется каталонцам в 1,45 млрд евро, однако и здесь не обошлось без проблем. Деньги на стадион выдал в кредит банк Goldman Sachs. Возводят арену заново представители турецкой фирмы Limak, которые пообещали, что будет быстро и недорого. Найдется ли здесь место слову «качественно», увидим после открытия. Несмотря на многочисленные трудности, «Барса» все равно является фаворитом соревнований - и многие болельщики не просто смотрят матчи сине-гранатовых, но и заключают на них пари. Тем более, что БК 1 win bet предлагает широкую роспись на любые спортивные события.

«Газпром Арена» отдыхает? «Барселона» ударными темпами строит новый стадион. Правда, с этим у клуба есть проблемы
© Спорт уик-энд

Правда, настораживает, что единственным опытом фирмы LImak в строительстве спортивных объектов является скромная 25-тысячная «Мерсин Арена» в Турции. У других участников тендера есть сомнения, что в итоге все получится качественно, а при выборе подрядчика в клубе, похоже, ориентировались больше на дешевизну. Предложение от Limak было на 250 млн евро меньше, чем у ближайшего конкурента.

Клуб уже неоднократно обвиняли, что на стройплощадке привлечены мигранты, получающие минимальную зарплату - и работающие 56 часов в неделю вместо разрешенных 40. Некоторые ночуют прямо в кустах возле «Камп Ноу». Клуб отвечает, что на предприятие несколько раз приходили проверки и никаких нарушений не было выявлено. Стадион спешит открыться до ноября 2024 года, когда «Барсе» исполнится 125 лет.

Президент Жоан Лапорта утверждает, что каждый сезон без своего стадиона клуб теряет почти 100 млн евро. Не следует забывать, что «Барселоне» важны не только матчи. Столица Каталонии – туристический магнит для всего мира, поэтому даже на экскурсиях и продаже смежных товаров клуб зарабатывает немалые деньги.