Студенты МИФИ изучают БПЛА

История этого курса началась с небольшой лаборатории и студенческой команды НИЯУ МИФИ, которые активно и успешно участвовали в Российских и международных соревнованиях по дрон рейсингу (гонкам дронов), чемпионатах профессионального мастерства в рамках движения WorldSkills. В 2020 году лаборатория вышла на новый уровень и при Центре компетенций WorldSkills нашего университета был аккредитован специализированный центр компетенций (СЦК) по направлению "Эксплуатации беспилотных авиационных систем".

Примерно тогда же Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство развития навыков и профессий проекта и ведущие университеты выступили с инициативой разработки курса по БПЛА для вузов в рамках проекта «Университет Future Skills». От нашего университета в подготовку курса были вовлечены сотрудники Центра компетенций WorldSkills Владимир Воронин, Виталий Костарев и Юлия Шишканова. Одним из результатов этой работы стало учебное пособие «Летающая робототехника» (СПб.: ГУАП, 2021), в числе соавторов которой преподаватели курса в НИЯУ МИФИ – Владимир Воронин и Юлия Шишканова.

Таким образом, НИЯУ МИФИ оказался в числе первых российских вузов, включивших курс по дронам в свою учебную программу.

Студенты изучают прежде всего устройство беспилотных аппаратов – как мультироторных (привычных всем квадрокоптеров), так и самолетного типа.

Преподаватели и аспиранты с кафедры физики микро- и наносиситем предлагают изучение дронов с точки зрения «зашитой» в них микроэлектроники: изучается работа датчиков и полетных контроллеров, причины возникающих в их работе ошибок, и каковы пути дальнейшего совершенствования электронной начинки летательных аппаратов.

Студентам, специализирующимся на информатике, преподают также программирование БПЛА, в рамках этого курса решаются задачи, связанные с навигацией внутри помещения, с обработкой получаемой аппаратом информации с возможностью автоматического пролета дрона в сложном ландшафте.

Зачеты по «летающему» курсу имеют исключительно практический характер. Студенты должны продемонстрировать различные навыки, например, провести летательный аппарат по заданному маршруту, организовать взаимодействие БПЛА с другими электронными устройствами, или даже просто определить неисправность и починить сломанный дрон. Цель курса – научить студентов работе с беспилотными аппаратами и показать, что они могут быть полезными в научных, производственных и других областях жизни.

Студенты, не только получают теоретические и практические знания, но и активно участвуют в соревнованиях. Недавние достижения студентов, например, победа Стецкого Сергея Станиславовича в Кубке мэра Москвы 2023 в области беспилотных авиационных систем, и первое место Офицерова Александра Сергеевича в межвузовском чемпионате по компетенции "Летающая робототехника", подтверждают высокий уровень подготовки МИФИстов.

По мнению преподавателя курса, Шишкановой Юлии, беспилотные аппараты становятся все более распространенными и совсем скоро станут частью повседневности. И, как когда-то людям приходилось преодолевать страх перед компьютерами - которые, в итоге, оказались, не такими уж сложными и страшными, - так сейчас надо научить людей не бояться взять в руки пульт от квадрокоптера и понять, как с помощью этих машин решить множество научных, производственных и других задач. В том числе этой цели и служит курс «Летающая робототехника» в НИЯУ МИФИ.