Политолог Трухачёв: забастовки фермеров будут продолжаться до выборов в ЕП

Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачёв рассказал в беседе с RT, что, по его мнению, забастовки будут продолжаться до выборов в Европарламент.

«И это способ давления на европейских чиновников и на национальное правительство в ходе такой общеевропейской избирательной кампании. Что касается того, удастся ли им чего-то добиться, минимальных уступок им удастся добиться», — отметил эксперт.

По его словам, если говорить о восточноевропейских странах, то, как считает специалист, им разрешат не принимать украинские товары, но пропускать их с транзитом.

«Что касается стран Западной Европы, там поставят какую-то квоту на украинские товары, чтобы они не били совсем уж по местным производителям, то есть пойдут с ними на небольшой компромисс, но именно что на небольшой. Принципиально здесь ничего не изменится. Вопрос противостояния России и помощи Украине — это вопрос идеологический, и ради этого Европейский Союз готов терпеть убытки», — заключил Трухачёв.

Ранее сообщалось, что в ряде государств ЕС обостряется ситуация, связанная с демонстрациями аграриев, недовольных мерами Евросоюза, ростом инфляции и бесконтрольным импортом дешёвой иностранной продукции, в том числе с Украины.

Подробнее — в материале RT.