о подготовке Берлина к возможному уходу США из Европы

«Сейчас бундесвер находится в плачевном состоянии. И поэтому для реализации немецкого плана нужно очень много денег, ресурсов и, главное, политической воли. Для чего сейчас активно раскручивается тезис о том, что Москва после освобождения Киева обязательно решит вновь взять Берлин. Именно для этого, возможно, немцы так активно лезут в конфронтационную бутылку с Россией».

Германии придётся восстанавливать вермахт? Именно этот вывод можно сделать из публикации американской The New York Times, рассказывающей о крайне сложном положении, в котором оказался Евросоюз из-за Америки, России и, самое главное, своей собственной глупости.

Основные посылы издания заключаются в том, что Европу ожидают десятилетия конфронтации с Россией, причём в этой конфронтации Старый Свет, возможно, будет в гордом стратегическом одиночестве. И с обоими этими тезисами в принципе можно согласиться.

ЕС действительно себя ведёт так, как будто завтра России не будет. Как будто он абсолютно, железобетонно уверен, что завтра-послезавтра сможет нанести Москве полное и абсолютное стратегическое поражение.

Именно поэтому европейские лидеры продолжают полностью поддерживать киевский режим, обещая ему новые деньги и оружие. Именно поэтому Брюссель демонстративно и нагло продавливает тех членов ЕС (Венгрию, например), которые призывают задуматься о национальных интересах и о собственных гражданах, уровень жизни которых падает. Именно поэтому ЕС вводит новые и новые санкции против России. Именно поэтому отдельные страны-члены, например Франция, занимают всё более и более ястребиную позицию.

И если бы впереди у них маячила победа, то подобное поведение было бы оправданным. Однако проблема в том, что она не маячит. Евросоюз ведёт себя как будущий победитель, но при этом знает, что победы не будет. Ключевые западные политологи и даже предвзятые СМИ уже признают: победа России неизбежна и она лишь вопрос времени. В итоге получается, что ЕС своим поведением сжигает последние оставшиеся мосты в отношениях с победителем, который после победы, конечно, ничего не забудет и не простит.

И если бы Европа к моменту «не забудет, не простит» находилась под американским зонтиком, то она, вероятно, могла бы и не волноваться. Однако проблема в том, что зонтик — под вопросом. Ещё недавно администрация Байдена запустила целый проект под названием «Примем в НАТО Швецию и Финляндию», чтобы показать единство и мощь Североатлантического альянса. А сейчас, по данным The New York Times, в Европе идут дискуссии о том, «что произойдёт с НАТО, если бывший президент Дональд Трамп будет избран, получит второй шанс действовать согласно своим инстинктам и решит вывести Соединённые Штаты из альянса». «Перспектива переизбрания г-на Трампа заставляет немецких чиновников и многих их коллег по НАТО начать неофициальные дискуссии, сможет ли альянс… выжить без центрального элемента в виде Соединённых Штатов», — пишет издание.

Да, сценарий выхода США из НАТО маловероятен. Американцам нужно НАТО как инструмент контроля Европы. Как инструмент регулирования европейской внешней и оборонной политики. Наконец, как инструмент выкачивания ресурсов из Старого Света. Поэтому Трамп, как бизнесмен, вряд ли выкинет этот инструмент на историческую помойку. Скорее уж почистит и оптимизирует его работу. То есть, например, всё-таки переложит на Европу значительную часть расходов на её собственную оборону. Заставит довести уровень европейских оборонных расходов до нескольких процентов от ВВП. Трёх или четырёх, как сейчас у Польши.

Однако с учётом набирающей в США силу концепции изоляционизма перенаправления американского внимания с Атлантики на Тихоокеанский регион (где Штаты будут сдерживать своего ключевого конкурента за мировое лидерство в лице Китая) и серьёзных внутренних противоречий в американском обществе вариант с выходом США из НАТО всё-таки нельзя сбрасывать со счетов. И в этой ситуации Европе придётся защищать себя самой.

Вопрос в том — как. И ряд немецких политиков считает, что Германия тут должна унаследовать роль Штатов. Чтобы она превратилась в главную военно-политическую силу Евросоюза. А для этого необходимо модернизировать немецкий ВПК и нарастить военную мощь бундесвера.

Проще говоря, сделать так, чтобы немецкая армия по своим возможностям как минимум соответствовала французской, а то и превосходила её.

Да, сделать это непросто. Сейчас бундесвер находится в плачевном состоянии. И поэтому для реализации немецкого плана нужно очень много денег, ресурсов и, главное, политической воли. Для чего сейчас активно раскручивается тезис о том, что Москва после освобождения Киева обязательно решит вновь взять Берлин. Именно для этого, возможно, немцы так активно лезут в конфронтационную бутылку с Россией — пытаются создать образ неизбежности военного конфликта с Москвой, к которому надо готовиться. В том числе и через превращение бундесвера в вермахт.

Ни о каком повторении операции «Барбаросса» сейчас речи быть не может, хотя бы из-за наличия у Москвы ядерного оружия. Однако нужно понимать, что резкое усиление немецкой армии вполне может вызвать воспоминания об операциях «Вайс» (вторжение гитлеровской Германии в Польшу) и «Гельб» (во Францию). Поэтому резкое военно-политическое усиление Германии на фоне серьёзного внутреннего кризиса в ЕС существенно обострит отношения внутри Евросоюза и вызовет там дополнительные расколы. Возможно, даже конфликты. И в условиях, когда европейские страны сами себя поставили в позу стратегических противников России, Москва этим расколам и конфликтам будет лишь аплодировать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.