В Евросоюзе заговорили об европеизации ядерного оружия

Оппозиция во Франции выступила против идей президента Эмманюэля Макрона о том, чтобы поделиться с другими странами ЕС французским "ядерным зонтиком".

В Евросоюзе заговорили об европеизации ядерного оружия
© Российская Газета

"Европеизация нашего ядерного оружия - это безумие, масштабы которого президент Макрон даже не понимает", - заявила глава "Национального фронта" Марин Ле Пен. По словам же лидера партии "Патриоты" Флориана Филиппо, предоставление Евросоюзу доступа к французскому ядерному потенциалу представляет собой не что иное, как государственную измену. Поводом для возмущения французских оппозиционеров стали заявления Макрона, сделанные им во время визита в Швецию. По сообщениям СМИ, президент говорил о том, что "Франция несет ответственность за предоставление своего потенциала ядерного сдерживания ЕС" и что связь ее жизненных интересов с Евросоюзом возлагает на страну "особую ответственность". За последние несколько лет Макрон не раз высказывался о возможной европеизации французского ядерного оружия, причем прямым текстом и в более значимых местах, чем Швеция. По всей видимости, к этим идеям французского президента подтолкнула общественная дискуссия, начавшаяся в Германии в конце 2016 года, сразу после избрания президентом США Дональда Трампа. Немецкие политики и эксперты тогда всерьез и громко заговорили о том, что Евросоюзу или даже самой Германии нужно обзавестись собственным ядерным потенциалом на случай, если Вашингтон вдруг решит отозвать свои гарантии безопасности. В преддверии очередных выборов американского президента, тема общеевропейской ядерной бомбы вновь стала актуальной.

О создании европейского ядерного оружия в Германии всерьез рассуждают авторитетные политики

"Я считаю это очень реалистичным", - оценил перспективы появления у ЕС собственного ядерного оружия глава правления Airbus Рене Оберманн в интервью немецкому еженедельнику Die Zeit. Германия же, по его словам, будет играть ключевую роль в развитии общеевропейского ядерного потенциала, хотя это и противоречит действующим сейчас международным договорам. "Рано или поздно Германия будет вынуждена взять на себя большую ответственность в рамках европейской архитектуры ядерной безопасности помимо сегодняшнего так называемого ядерного участия НАТО", - уверен Оберманн, и можно предположить, что топ-менеджер знает о чем говорит, дочернее предприятие Airbus занимается разработкой и производством ракет для французских стратегических сил.

О создании европейского ядерного оружия в Германии сейчас всерьез рассуждают вполне авторитетные эксперты и политики. Не против подобного развития событий и в Польше, на что недавно прозрачно намекнул глава польского МИДа Радослав Сикорский во время визита в Берлин. Правда, канцлер Олаф Шольц недавно в интервью все тому же Zeit заявил, что американских ядерных гарантий Германии и Евросоюзу вполне достаточно, и они более реалистичны, чем мечты о европейской ядерной бомбе. Но это мнение вполне может измениться, если результаты предстоящих выборов в США окажутся не такими, как хотелось бы европейцам.