Кабмин Кыргызстана обсудил планы модернизации ТЭЦ в Бишкеке

Как модернизировать ТЭЦ в Бишкеке, частично или полностью, решают в кабинете министров Кыргызстана. Принять решение помогут российские специалисты, они прибыли в страну для содействия кыргызским коллегам. Стратегический объект пострадал во время аварии. О том, как восстанавливают теплоснабжение города, расскажет корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Ситуация на ТЭЦ стабилизировалась. Такую оценку сегодня дал глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании оперативного штаба. На нем обсуждалась и дальнейшая судьба теплоэлектроцентрали. Спасатели, строители и энергетики круглосуточно занимаются восстановлением. На объекте трудятся около тысячи человек.

Это уже приносит результаты. К отоплению подключили все дома города. В центре столицы батареи горячие, а в южных микрорайонах без обогревателей пока не обойтись.

«Отопление есть, но слабое. Прохладно все равно. Боимся, что дети заболеют. Ночью в одежде спим», – рассказал местный житель.

«Обстановка в квартире нормальная, где обогреватель включим, где кондиционер включим немножко», – сказала жительница Бишкека.

Горячая вода тоже пока есть не во всех квартирах. Тем не менее, по последним данным, подачу удалось возобновить 70% абонентов. Ранее в Минэнерго сообщали, что отключение горячей воды – вынужденная мера для того, чтобы поддерживать в батареях необходимую температуру и давление. Но решить проблему в ведомстве пообещали в кратчайшие сроки.

«Сохраняется тепло от 53 до 65 градусов. Я думаю, что до вторника на утро уже полностью, 100 процентов, мы подадим горячую воду», – заявил министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.

Уже принято решение о снижении нагрузки на ТЭЦ Бишкека в будущем. Госорганам поручено ввести запрет на подключение к ней новых и строящихся зданий. Для их теплоснабжения будут построены специальные котельные.