Какой праздник сегодня, 6 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 6 февраля
© Mir24.TV

Международный день бармена

6 февраля в мире отмечается День бармена. Дата праздника выбрана не случайно: на 6 февраля приходится День святого Аманда – одного из христианских святых, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. Несмотря на то что Русской православной церковью святой Аманд не почитается, праздник День бармена прижился в России и других странах СНГ.

В этот день в питейных заведениях, как правило, проводятся различные конкурсы барменов на лучший коктейль, состязания в профмастерстве, тематические конкурсы и розыгрыши для посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 6 февраля: что нельзя делать на Аксиньин день?

Международный день саамов

6 февраля в мире отмечается День саамов. Дата установлена в 1992 году на 15-й конференции Союза саамов, который объединяет представителей этой национальности на всей территории Скандинавии и Кольского полуострова. 6 февраля 1917 года в норвежском Тронхейме состоялось первое собрание саамов, на котором рассматривались вопросы объединения саамов северных стран и их сотрудничества.

Саамы (самоназвание), саами, лопари – малочисленный финно-угорский народ. Территория их расселения протянулась от восточной оконечности Кольского полуострова через север Финляндии и Норвегии до центральной части Скандинавского полуострова. Общая численность саамов – от 60 до 80 тысяч человек, они проживают в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

6 февраля также отмечаются Международный день безопасного интернета, Всемирный день отказа от мобильного телефона, День витаминных напитков и День «Сделай комплимент».

События 6 февраля:

81 год назад (1943 год) была создана Курганская область.

76 лет назад (1948 год) венгерский физик Золтан Бей впервые получил эхосигнал от Луны.

75 лет назад (1949 год) в поселки Горки Московской области был открыт Дом-музей Владимира Ленина (Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»).

65 лет назад (1959 год) американский изобретатель Джек Килби получил патент на изобретение интегральной схемы.

Пять лет назад (2019 год) в МЧС России было создано Главное управление пожарной охраны.

Кто родился 6 февраля:

Королева Англии, Шотландии и Ирландии Анна Стюарт (1665 – 1714).

Американский актер, политик-республиканец, 40-й президент США Рональд Рейган (1911 – 2004).

Российский театральный режиссер Вячеслав Спесивцев (1943).

Российский кинорежиссер Андрей Звягинцев (1964).

Ямайский музыкант, «король регги» Боб Марли (1945 – 1981).