Дело не в фермерах: Политолог Межевич объяснил бунт аграриев Евросоюза

Недовольные экономическими мерами ЕС, ростом инфляции и бесконтрольным импортом дешевой иностранной продукции, в том числе с Украины, аграрии «атаковали» страны Европы. Фермеры блокируют трассы, заливают улицы городов навозом, высыпают на дороги ящики каштанов и яблок во Франции, в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии, Португалии и даже Латвии.

Дело не в фермерах: Политолог Межевич объяснил бунт аграриев Евросоюза
© Свободная пресса

По словам политолога Николая Межевича, «дело не в самих фермерах». А дело в том, что многие европейские руководители в прошлом веке примерно представляли себе, как живут люди. Но современные политики ЕС совершенно оторваны от народа.

«Давай возьмем Германию. Адольф Гитлер был бедным художником, солдатом, стал ефрейтором, то есть был в окопах — не в штабе сидел, а в том числе, питался бесплатным супом, и до определенного момента он достаточно хорошо знал, как живут люди. Во Франции Жарль де Голль был в лагере для военнопленных, сражался в войнах, до конца жизни в современном понимании богатым человеком не был. Уинстон Черчилль тоже был в плену еще до Первой мировой. А теперь зададим вопрос: А в каком окопе сидел Олаф Шольц или так, с каких рядовых должностей начинала свой путь Анналена Бербок», — пояснил Межевич в беседе со «Свободной Прессой».

Политолог уточнил, что современные руководители европейских стран — это люди, предельно оторвавшиеся от народов. Они на генетическом уровне не знают, что такое жить плохо и бедно.

На вопрос «СП», могут ли подобные акции перерасти во что-то более серьезное и масштабное, Межевич ответил: «Пока нет».

«Но важно обратить внимание на то, что в нулевые годы подобного рода протестов в Европе не было вообще. Сейчас они начались. Надо прямо говорить: Они начались. Еще раз подчеркну, их не было десятилетиями, народ и элиты жили в консенсусе — «вы нас кормите, мы не бастуем». А теперь, когда Бербок говорит, что ей наплевать на мнение немцев, ей важнее, что происходит на Украине, которой надо помочь, причем за немецкий счет, конечно, граждан это не устраивает», — отметил собеседник издания.

Межевич в заключение указал на то, что счета за электричество в Европе, в частности в ФРГ, растут, как и цены на продукты питания. При этом украинская продукция вытесняет местную, а «на носу выборы в Европарламент».

Ранее немецкие аграрии в знак протеста против отмены субсидий заблокировали въезды и парковку телерадиокомпании NDR в Ганновере.