Новосибирский юрист пытается остановить эвтаназию животных в Бурятии

Суть истории заключается в том, что 3 декабря прошлого года в Республике Бурятия вступил в силу закон «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Республики Бурятия». Данный закон даёт возможность усыплять так называемых «невостребованных животных». В особенности, конечно, это касается собак.

Административное исковое заявление поступило в Верховный суд Республики Бурятия от трех местных жителей. Юридическое сопровождение им оказывает юрист из Новосибирска Сергей Егоров. Ответчиком в деле выступает Народный Хурал Республики Бурятия. В качестве третьих лиц указаны администрация главы республики, сам глава республики и прокуратура республики.

Истцы заявляют, что принятый в республике закон не соответствует нормам федерального законодательства и Конституции РФ. Возмущенные жители требуют признать его недействующим.

— Теперь появилось такое понятия, как «невостребованные животные». Если собаку, например, отловили на улице и в определенный срок её никто не забрал – животное усыпляют. В приютах, по закону, этого делать нельзя, поэтому собак теперь доставляют в так называемые пункты временного содержания. Там, по мнению местных властей, животных можно убивать, — объяснил «Прецеденту» Сергей Егоров.

Юрист отметил, что эвтаназия не решит проблему с бездомными животными. Он призвал местные власти обратить внимание на безответственных хозяев, которые выкидывают своих питомцев на улицу. В этом, по мнению эксперта, и кроется основная проблема.

Следующее судебное заседание по этому делу состоится в четверг. «Прецедент» будет следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске спасатели освободили белого щенка, застрявшего за батареей. Редакция также писала о том, что жительница Новосибирска спасла брошенных на трассе щенков. Читайте также: под Новосибирском живодер предстанет перед судом за жестокое убийство кота.

Егор САФРОНОВ

Фото: pixabay.com