Регионы содружества "Донбасс" наладят межпарламентское сотрудничество

Воронежская облдума примет участие в развитии взаимодействия между заксобраниями четырех субъектов РФ. В рамках содружества "Донбасс" будут реализованы совместные проекты в различных сферах. Соглашение о межпарламентском сотрудничестве было подписано 5 февраля спикерами законодательных собраний Воронежской и Ростовской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

Регионы содружества "Донбасс" наладят межпарламентское сотрудничество
© Российская Газета

Само содружество было создано в ноябре 2023 года. Теперь оформлено нормативно-правовое сопровождение его деятельности.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил большой потенциал для развития сотрудничества регионов "Донбасса". Межпарламентское соглашение позволит депутатам координироваться в вопросах законотворческой деятельности, чтобы принимать максимально эффективные и нужные людям законы.

- Мы будем обмениваться лучшими практиками на уровне председателей законодательных собраний и профильных комитетов. Это будет способствовать созданию прочного правового поля для развития экономического потенциала, выполнения социальных обязательств, обеспечения политической стабильности, повышения качества жизни граждан и благополучия как наших регионов, так и всей страны в целом, - подчеркнул Владимир Нетесов.

По его словам, укрепление межпарламентских связей расширит возможности для взаимодействия регионов в самых разных сферах - торгово-экономической, промышленной, инвестиционной сферах, аграрной, научной и так далее. Совместные проекты в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖХК и других важнейших отраслях послужат базой для создания рабочих мест, увеличения доходов и повышения качества жизни граждан. Кроме того, заксобрания получат дополнительную возможность представлять актуальные для регионов "Донбасса" законопроекты в Госдуме и Совете Федерации.

Наработки депутатов из Воронежской области и других субъектов РФ использовались в нормотворческой деятельности коллег из Крыма в 2014 году. Сегодня воронежцы взаимодействуют с подшефными районами полуострова и ЛНР, формируют и организуют доставку грузов в новые регионы.