Перебежчики из Северной Кореи пожаловались на нехватку еды в стране

Reuters сообщает, что многие из них никогда не получали государственные продовольственные пайки и вынуждены были полагаться на частную торговлю для выживания.

Перебежчики из Северной Кореи пожаловались на нехватку еды в стране
© runews24.ru

Отчет был основан на интервью с более чем 6300 перебежчиками в период с 2013 по 2022 год. Исследование показало, что более 72 процентов перебежчиков, прибывших в Южную Корею с 2016 по 2020 год, никогда не получали государственные продовольственные выплаты, в то время как до этого периода таких было 62 процента.

Почти половина перебежчиков, прибывших в 2016–2020 годах, также заявили, что не получали ни зарплаты, ни еды на работе, что значительно превышает показатели предыдущего периода.

Министр объединения Ким Юн Хо отметил, что хотя в Северной Корее рыночная деятельность продолжает играть важную роль в обеспечении выживания, жилищная, медицинская и образовательная среда остаются недостаточно развитыми.

Влияние внешней культуры также значительно возросло. Около 83 процентов перебежчиков, прибывших после 2016 года, заявили, что потребляли иностранный видеоконтент, включая китайские или южнокорейские дорамы, в сравнении с 8 процентами до 2000 года.

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко побывал в Южной Корее с рабочим визитом, а также корейские ученые выяснили пользу кимчи в борьбе с ожирением и диабетом.