В Новосибирске подозреваемому во взятках от казино замначальнику городского УМВД  продлили арест

Напомним, что о задержании замначальника УМВД России по Новосибирску Александра Захарова стало известно 6 декабря 2023 года.

Уголовное дело против подполковника внутренней службы возбудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

– По версии следствия, сотрудник полиции в период с 01.02.2022 по 18.04.2023 года систематически получал денежные средства от организатора игорной деятельности в Новосибирске. Взятки предназначались за незаконное бездействие и общее покровительство лица, занимающегося незаконной игорной деятельностью на территории Октябрьского район, – сообщали ранее в СУ СКР по Новосибирской области.

Тогда же правоохранители уточнили, что общая сумма взятки составила около 2 миллионов рублей.

Следователи ходатайствовали о помещении Захарова в СИЗО, суд тогда заключил его на два месяца под стражу.

– Постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 05.02.2024 продлен срок содержания под стражей до 6 апреля 2024 года в отношении Захарова А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. Постановление не вступило в законную силу, – рассказали в суде.

Александр Захаров служил несколько лет в отделе участковых и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 «Ленинский», затем заместителем начальника отдела полиции № 6 «Октябрьский», после чего был назначен заместителем начальника УМВД по Новосибирску.

Читайте в «Прецеденте»: в Новосибирске мужчина задолжал 1,5 миллиона рублей по алиментам. Также мы писали, что Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения мужчины на подростков, и что новосибирцу вернули украденный велосипед после публикации «Прецедента».

Максим БУЛГАКОВ