«ВКонтакте» стала самой популярной соцсетью в России

По итогам декабря 2023 года «ВКонтакте» стала самой популярной социальной сетью в России. По информации Mediascope Cross Web, месячный охват населения страны в указанный месяц составил 73 процента.

«ВКонтакте» стала самой популярной соцсетью в России
© Вечерняя Москва

Ежемесячно «ВКонтакте» пользуются 89 миллионов человек. Внутри социальной сети востребованы обычные и вертикальные видеоролики. Также пользователи много времени проводят за изучением ленты новостей и рекомендаций.

Согласно исследованию Mediascope, в топ социальных сетей по охвату также вошли мессенджер Telegram, набрав 68 процентов пользователей, сервис видеороликов TikTok (55 процентов) и соцсеть «Одноклассники» (43 процента).

За 2023 год суммарный заработок создателей контента в отечественной социальной сети «ВКонтакте» увеличился более чем на треть. Также на 56 процентов выросло количество оставляемых пользователями донатов. В 2024 году соцсеть расширит программу грантовой поддержки учреждений культуры, общий фонд при этом составит 60 миллионов рублей.

В октябре российский дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев был назначен директором по дизайну соцсети «ВКонтакте». Он будет отвечать за визуальную составляющую продуктов социальной сети, а также формировать подходы к работе над пользовательскими интерфейсами.