Ефимов: Москва в 2023 году предоставила почти 28 га земли для строительства многофункциональных центров

В 2023 году Москва выделила инвесторам почти 28 га земли в восьми административных округах для строительства многофункциональных центров в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Ефимов: Москва в 2023 году предоставила почти 28 га земли для строительства многофункциональных центров
© Агентство «Москва»

«Город заключил с инвесторами 17 договоров аренды земли общей площадью 27,8 га для строительства многофункциональных центров. В результате появятся торговый центр с гостиницей и паркингом, культурно-развлекательный, офисный и деловые комплексы. Площадь коммерческой недвижимости превысит 400 тыс. кв. м», – приводятся слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе напомнили, что участки для реализации масштабных инвестпроектов город предоставляет с 2016 года. Статус МаИП могут получить объекты, предназначенные для развития столичной инфраструктуры и создания рабочих мест. Предпочтение отдают новым производствам, спорткомплексам, социальным объектам.

«Землю инвесторам выделили в аренду без проведения торгов на пять лет. За это время компании должны построить и ввести объекты в эксплуатацию. Самый большой объем коммерческой недвижимости возведут в центре столицы – почти 96 тыс. кв. м. Там появятся административно-коммуникационный центр, культурно-развлекательный комплекс и офисное здание», – также цитируется в сообщении глава департамента городского имущества Максим Гаман.

Кроме того, около станции метро «Авиамоторная» возведут торговый центр с гостиницей и паркингом площадью 51,3 тыс. кв. м. Семейный досуговый комплекс площадью 5,3 тыс. кв. м инвестор построит в Бирюлево Восточном.