К корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились 3500 человек

В конце января в столице стартовал набор в корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы. На сегодняшний день к нему присоединились 3,5 тысячи человек. Об этом во вторник, 6 февраля, сообщили в пресс-службе органа.

К корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились 3500 человек
© Вечерняя Москва

По словам руководителя корпуса и Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалева, самыми первыми записываются те, кто составляет костяк штаба из года в год — это порядка 65 процентов наблюдателей. При этом все они, независимо от опыта, обязаны пройти обучение.

Курс состоит из двух частей, первая из которых проходит в онлайн-формате, где нужно будет самостоятельно изучить основы и подтвердить знания, пройдя тест. Вторая же часть состоится в очном формате, где претендент вместе с опытными наставниками разберет реальные ситуации, которые могут произойти на избирательных участках.

Требование по прохождению очного и дистанционного обучения и успешному завершению последующей аттестации закреплено в Кодексе наблюдателя Общественной палаты города Москвы. Записаться в корпус и узнать подробнее о задачах наблюдателей можно на официальном сайте.

Кроме того, москвичей, которые проголосуют на выборах главы государства, ждут новые поощрения в рамках «Миллиона призов». Одну тысячу баллов начислят тем, кто примет участие в онлайн-выборах, не став победителем основного розыгрыша.