Дипфейки и треш-стримы: Какие опасности таит в себе интернет сегодня

Всемирный день безопасного интернета 6 февраля отмечается в 160 странах. И в каждой - своя специфика угроз. Но существует ли то, чему посвящен праздник? На этот вопрос отвечают эксперты.

Дипфейки и треш-стримы: Какие опасности таит в себе интернет сегодня
© Российская Газета

Одна из главных опасностей, убежден директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков, так называемые дипфейки - подделка высокого уровня, с применением искусственного интеллекта. Мошенники могут прислать изображение или даже видео, где ваш знакомый будет совершать безобразия или высказывать шокирующие откровения, и вам даже в голову не придет, что это "фейк". Учитывая, какое количество людей сегодня ловится на обычные звонки из "Центрального банка" или от "родственника, попавшего в аварию", появление записанного видео увеличит количество обманутых в геометрической прогрессии", - поясняет Зыков.

Особенно уязвимая категория россиян это даже не пользователи за 60, а дети. По данным Центра безопасного интернета, сто процентов подростков в возрасте 12 лет пользуются цифровыми устройствами. "Дети их начинают осваивать и одновременно учатся читать, то есть еще до школы. То, что это влияет на их поведение и социализацию, стало у детских психологов общим местом", - говорит координатор организации Урван Парфентьев. И сразу совет родителям: не контролировать контент детей, а стараться его им предлагать, при этом помня о праве ребенка на приватность, быть для него авторитетом в цифровой гигиене и безопасности.

Люди привыкли верить тому, что видят, так устроена наша психика

По словам экспертов, технологически совершенствуется, разрастается и гибридизируется изощренная угроза цифрового мира - так называемое киберунижение. Этот вид травли осуществляется сегодня с помощью дипфейков и треш-стримов, и по своему разрушительному влиянию на репутацию и даже здоровье не может сравниться со старинным способом, например, снять жертву на телефон и выложить в сеть.

Противостоять треш-стримам пытаются депутаты Госдумы, которые в первом чтении приняли закон о штрафах за деструктивный контент трансляций. Однако уже сейчас ясно, что он учитывает не все нюансы. Закон ориентирован только на тех, кто пытается на треш-стримах заработать, но не касается тех, кто "донатит", а проще говоря, платит за просмотры. Не хватает документу и конкретики по предмету регулирования, например, разделения стримов по степени жестокости. В эту сторону движется работа по составлению перечня деструктивного контента. "Многие категории из деструктивного перетекают в противоправный. То есть правовое регулирование в Рунете идет", - подчеркнул Урван Парфентьев.

- Слухи о полной блокировке VPN - лишь слухи, - сообщил Владимир Зыков. - С первого марта запрещается пропагандировать эту технологию обхода блокировки, то есть рассказывать в Сети, как ей пользоваться, как установить.