Всемирный день робототехники: бои на ринге и четыре тысячи вакансий

Во Всемирный день робототехники, который отмечают 7 февраля, вспоминают три закона для роботов, которые 82 года назад вывел ученый, писатель-фантаст Айзек Азимов. Робот не может причинить вред человеку, он должен повиноваться ему и заботиться о своей безопасности. Сегодня с роботами на "ты" - даже дети.

Всемирный день робототехники: бои на ринге и четыре тысячи вакансий
© Российская Газета

По всей стране открывают технопарки "Кванториум". Этот новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет дал школьникам возможность бесплатно изучать робототехнику. Региональные СМИ рассказывают, как работают детские технопарки.

Бои роботов на Вятке

В Лицее информационных технологий № 28 города Кирова открылся первый детский технопарк "Кванториум", созданный на базе муниципальной школы областного центра.

"Вам, ребята, можно только позавидовать: такие возможности обучения, которые появляются у вас, есть далеко не у всех. Современные технологии не только сделают учебу более яркой и интересной - они дадут вам знания, которые помогут определиться с будущей профессией, найти свое призвание в жизни", - поздравила учащихся лицея глава города Елена Ковалева.

Во время открытия технопарка ребята показали роботов, которых создали своими руками, продемонстрировали увлекательные химические опыты. "Это очень интересно, хочется все свободное время проводить здесь. Ощущение, будто каждый день ты совершаешь открытие", - поделились впечатлениями ученики детского технопарка.

"Школьные технопарки "Кванториум" - это уникальное место, где каждому ученику предоставлена возможность практического обучения по естественно-научным и техническим направлениям с использованием высокотехнологичного оборудования", - подчеркнула заместитель председателя правительства области Светлана Шумайлова.

Впечатляющие результаты обучения ребят в местном "Кванториуме" показали масштабные состязания с необычным названием "Робототехническое сумо", о чем рассказала "Кировская правда". Участниками азартных поединков стали созданные ребятами роботы, которые должны были вытолкнуть соперника за ринг в течение одноминутного раунда. Соревнования проводились в трех возрастных категориях: 8-11, 12-14 и 15-18 лет.

Эти "бои роботов" на Вятке стали уже четвертыми. В соревновании участвовали 30 команд из Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска, Слободского, Белой Холуницы, Вятских Полян, Кирса. Судьи высоко оценили уровень подготовки команд. Все участники получили сертификаты. Победителей и призеров наградили дипломами и памятными призами.

Точки роста

В Рубцовске Алтайского края "Кванториум" действует на базе Лицея № 6. Здесь дети развивают естественно-научную, математическую и информационную грамотность, формируют критическое и креативное мышление.

Педагоги лицея презентовали новые кабинеты "БиоКвантум", "РобоКласс", "ФизКвантум", проведя мастер-классы для обучающихся по направлениям "Робототехника", "Виртуальная реальность", "Хайтек", "Аэротехнология". У детей появится отличная возможность перехода от теории к решению реальных практических задач. Современное оборудование лабораторий будут использовать на уроках, олимпиадах, конкурсах.

Газета "Алтайская правда" сообщает: в сибирской глубинке продолжает развиваться сеть центров "Точка роста", где дети могут изучать естественные науки на современном уровне. В 2023 году в регионе уже оборудовали 67 таких помещений, а в 2024 году их станет на 73 больше.

Педагоги "Точек роста" тоже не остаются без поддержки. Для них Алтайский институт развития образования проводит обучающие вебинары и консультации по работе с новейшим цифровым оборудованием. 45 педагогов из разных районов края уже прошли очно-заочные курсы, где освоили методику применения цифровых инструментов на уроках биологии, химии, физики и географии. Кроме того, учителя узнали о возможностях участия в региональных конкурсах и образовательных событиях, что позволит им делиться своим опытом и повышать квалификацию.

Воспитывать технарей

В Республике Тыва, в детском технопарке "Кванториум" города Кызыла ребята вовлекаются в проектную деятельность и готовятся принять участие в научно-практических конференциях "Шаг в будущее".

"Наши преподаватели - опытные специалисты. Каждый учитель-предметник прошел стажировку при педуниверситете в Новосибирске, они умеют найти подход к детям, сделать свои уроки интересными и понятными", - рассказала Жанна Френт, директор средней общеобразовательной школы № 12, на базе которой открылся и начал активно работать "Кванториум".

Газета "Тувинская правда" обратила внимание на одну немаловажную особенность в процессе профессиональной ориентации подрастающего поколения. Мальчики, за редким исключением, с юного возраста тяготеют к технике. С учетом этого можно получить максимальный эффект в деле подготовки будущих высококвалифицированных технических кадров, как это прописано в концепции воспитания Государственного лицея Республики Тыва.

Обязательное условие воспитания будущих технических специалистов - наличие талантливого "технаря-учителя", который сам является изобретателем, исследователем, ученым, примером настоящего мужчины. Навсегда запомнились лицеистам занятия по математике, решению логических задач и геометрии доктора химических наук Александра Владимировича Мышлявцева. Не менее увлекательными были занятия по математике и программированию Валерия Михайловича Логинова, доктора физико-математических наук. Лицеисты выполняли под их руководством серьезные научные работы, которые впоследствии стали базой для кандидатских диссертаций.

Выпускники признаются, что лицей был для них вторым домом. Педагоги-мужчины были примером для подражания. Они воспитывали в мальчишках настоящие мужские качества, восхищали своей эрудицией и способностью легко разбираться в любом техническом устройстве. Не случайно многие выпускники лицея избрали профессии, связанные с техникой и IT-технологиями, успешно работают в различных сферах экономики Республики Тыва и за ее пределами.

Справка "РГ"

Сегодня в России работают уже 365 детских технопарков "Кванториум". К концу 2024 года их число достигнет 496.

Для ребят доступны 14 направлений обучения: робототехника, современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование - это лишь часть того, что предлагают детям технопарки по всей стране.

В 2023 году работодатели в России опубликовали на сайте hh.ru около четырех тысяч вакансий, связанных с робототехникой. Самыми востребованными профессиями стали преподаватель робототехники, инженер-робототехник, программист роботов, оператор роботов, инженер-электроник, оператор роботизированной сварки, инженер-конструктор, технический писатель, электромеханик и сервисный инженер. Чаще всего специалистов в области робототехники искали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Челябинске.