Мизулина пожалуется в Генпрокуратуру после высказывания мэра Нижнего Тагила

Екатерина Мизулина пожалуется в Генпрокуратуру после высказывания мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева. Глава Лиги безопасного интернета возмутилась тем, что тагильский мэр назвал рядовой ситуацией жестокое избиение девочки-сироты, при этом обвинив украинских провокаторов в распространении информации об этом преступлении.

«Вообще-то ничего «рядового» в избиении ребенка нет, – написала Екатерина Мизулина в своём ТГ-канале. – Тем более, что девочка попала в больницу с тяжелыми травмами. Юные преступники должны понести наказание. Мне пишут жители города, которые считают, что инцидент пытаются замять. Обратимся в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку».

Глава лиги безопасного интернета отметила, что сначала Владислав Пинаев назвал ситуацию с избиением ребёнка «Банальной историей и «обычным детским конфликтом», а позже сказал что его высказывания подали «не в том контексте».

«Возможно, мой ответ был слишком эмоциональным. Это вызвано тем, что в комментариях в социальных сетях исказили информацию о конфликте и преподнесли его, как межнациональный. Там звучали в том числе угрозы мне и моим близким», – написал на своей странице ВКонтакте Владислав Пинаев, говоря об ответе на вопрос о его восприятии критики, где он привёл пример ситуацию с конфликтом с учениками школы №56.

Комментируя инцидент с избитой девочкой, мэр Нижнего Тагила отметил, что ситуация находилась у него на контроле с первого дня, но правовую оценку он не давал, так как это – компетенция следственных органов.

«Расследование уголовного дела на контроле председателя Следственного комитета РФ», – добавил Владислав Пинаев.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ранее во время визита в Екатеринбург Екатерина Мизулина заявила, что VPN, который она назвала «порталом в ад», заблокируют с 1 марта, а позже она опровергла это своё заявление, пояснив, что её слова неправильно интерпретировали.

Мы также писали, что в Нижнем Тагиле женщину обвинили в хулиганстве за избиение школьницы вместе с сыновьями.